Юные исследователи из Вытегры отмечены на уровне области

С дипломами победителей и призеров и ценными подарками вернулись вытегорские школьники из Вологды, где 1 декабря состоялись областная краеведческая конференция «Первые шаги в науку» и областной конкурс исследовательских работ по краеведению «Первое открытие».

Честь района защищали победители и призеры муниципальных этапов мероприятий, организатором которых выступил Вытегорский районный центр детского и юношеского туризма. На базе Дома детского творчества 15 ноября школьники представили результаты своих исследований в секциях «История родного края», «Культуры родного края», «Природа и человек». Ребята под руководством наставников затронули самые разнообразные темы: «Ламинария и ее значение в жизни человека», «Печь краса – в доме чудеса», «История одного экспоната. Прялка», «Военное детство», «Жизнь, похожая на легенду» (из жизни и творчества Ефима Твердова) и многие другие.

Жюри, в состав которого в разных секциях вошли представители Вытегорского объединенного музея: директор Вера Терехова, хранитель фондов Людмила Казаринова, научный сотрудник отдела фондов Галина Сидоркова, заведующий отделом музея «Подводная лодка Б – 440» Алла Деловская, а также ветеран педагогического труда Галина Антонова, директор школы искусств Лариса Бибилова, инженер по охране окружающей среды ВРГСиС Екатерина Лабардина, достойно оценило работы конкурсантов и определило победителей и призеров. В конкурсе «Первое открытие» ими стали: обучающиеся СОШ № 1 г. Вытегры – Кирилл Тупицын, Валерия Скробунова и Елизавета Лотарева, занявшие первое место; ученики городской средней школы № 2 – Егор Селин и Владислав Спиридонов, удостоенные второго места, и Анна Шоничева, получившая диплом третьей степени.

В конференции «Первые шаги в науку» первое место заняли: Анастасия Никитина, Алексей и Анастасия Лисицыны из первой школы и Ирина Бутикова из Белоручейской СОШ; второе – Карина Заводская (Мегорская СОШ), Екатерина Романова (СОШ № 2) и Надежда Кириллова (Белоручейская СОШ); третье – Галина Устинова (Мегорская СОШ) и Алексей Климчук (СОШ № 2).

Шестеро из них представили свои доклады на суд строгого жюри. По итогам выступлений четыре исследовательские работы наших ребят вошли в число победителей и призеров областного этапа конференции и конкурса.

Дипломом первой степени награждена Анастасия Никитина с исследованием «Сравнительная характеристика образа Хозяина Леса в творчестве Н. А. Клюева, былинках и рассказах вытегоров» (рук. Нина Митрошкина). Втрое место занял Кирилл Тупицын с докладом «Где живут бобры?» (рук. Ирина Тупицына), третье – Валерия Скробунова, «Тайна серого ящика или первый памятник В. И. Ленину в Вытегре» (рук. Ирина Евич) и Елизавета Лотарева, «Русский парень от пуль не бежит» (рук. Оксана Демидова). Юные исследователи и их наставники представляли среднюю школу № 1 г. Вытегры и в очередной раз доказали, что наша глубинка славится талантливыми личностями.

Работа обучающейся 2 класса средней школы № 1 г. Вытегры Елизаветы Лотаревой, которую она выполнила под руководством учителя начальных классов Оксаны Демидовой, удостоена первого места в муниципальном и третьего в областном этапе краеведческого конкурса «Первое открытие».