«Тот с каймою розовый платочек…»

14 ноября жительнице с. Андомский Погост Октябрине Селиной исполнилось 90 лет

Родилась наша именинница в далеком 1931 году в деревне Олфино Андомского района. До войны семья переехала на центральную усадьбу, и Октябрина пошла учиться в Андомскую школу. В военные 1941-1945 годы вместе с другими подростками трудилась на различных сельхозработах в колхозе. «Мы трудились наравне со взрослыми, которые показывали, как и что нужно делать», — вспоминает юбиляр.

В 1949 году окончила 10 классов и поступила в железнодорожный техникум, но в результате несчастного случая пришлось вернуться домой. В это время устроилась на работу учителем начальных классов в д. Макачево. А уже на следующий год поехала учиться в Вологодский кооперативный техникум, который благополучно закончила и получила специальность бухгалтера. По распределению была направлена в Мегорское сельпо.

Первые шаги в профессии – в должности ревизора, в обязанности которого входило осуществление проверок деятельности предприятий торговли. Так на одну из таких проверок Октябрина Александровна была направлена в д. Коштуги, где и повстречала свою судьбу. После трудового дня, вечером, она с подругой пошла в клуб на танцы, где познакомилась со своим будущим мужем,  Александром. Вскоре молодые поженились. Октябрина Александровна и Александр Иванович воспитали двух замечательных детей. Позднее появились пятеро внуков и шесть правнуков.

Позади — славный трудовой путь, который Октябрина Александровна прошла достойно — трудовой стаж более 42 лет, за что имеет множество почетных грамот и благодарностей.

Самым любимым занятием юбиляра осталось исполнение песен, слова всех, не смотря на свой почтенный возраст, она помнит наизусть. И в юбилейный день рождения Октябрина Александровна трогательно исполнила свою любимую песню «Тот с каймою розовый платочек…»