Огород для неё ‒ праздник души

Уже давно минуло лето, сдает позиции и осень, но для ответственного садовода не время расслабляться и отдыхать. Помимо подготовки участка к весеннему сезону, стоит подвести и итоги прошедшего года, например, пополнить свою записную книжку новыми рецептами и советами вытегоров по обработке урожая. 

Людмила Исакова рассказывает о том, как сохранить клубни цветов на долгие годы. / Фото Марии Устиновой.

Заходя по осени в огород жительницы Вытегры Людмилы Исаковой, попадаешь словно в сказку, чего здесь только не растет: плодовые деревья, ягодные и декоративные кустарники, помидоры, огурцы, баклажаны, перцы, кабачки и даже арбузы и кукуруза. А цветов у нашей героини не пересчитать: бархатцы, розы, тюльпаны, гладиолусы, и за каждым растением Людмила Вединиевна ухаживает по-особенному.
Огородница охотно делится своим опытом:
– Некоторые цветы сажу рассадой: бархатцы, например, высаживаю под укрывной материал – так они всходят быстро. Тюльпанам, когда они отцветут, даю высохнуть, позже вилами полностью выкапываю луковицы и сушу на солнце, в августе снова высаживаю в открытый грунт. Их у меня насчитывается более 100 штук. Гладиолусы на зиму выкапываю, сушу, обрабатываю в марганцовке, чтобы микробы не размножались, и накрываю газетами, а при посадке делаю ровок, сажу луковицы, а сверху посыпаю песком и землей, чтобы цветы не болели.
В сезон заготовок Людмиле Исаковой с мужем Валентином отдыхать некогда, в их доме целая фабрика по переработке урожая.
– Муж все нарезает, – рассказывает собеседница, – а я закатываю. Крыжовник делаем с яблоками, черноплодкой. Огурцы консервируем корнишонами: маринуем с лимонной кислотой и уксусом. Смородину замораживаем, из некоторых ягод делаем компот. Перцы используем для полуфабрикатов: фаршируем и замораживаем, также как и баклажаны.
На нашем участке растет барбарис: его использую как приправу и добавляю в мясо, – в итоге получается интересный вкус. Арбузы выращиваем в теплице. Когда плод становится большим, подвешиваю его. Кукурузу выращиваю из семян, а затем – высаживаю на грядку. Когда она созревает, снимаю початки. После сбора урожая лука его перья не выкидываем, а нарезаем, складываем в банки, добавляем соль и зимой едим.


Кабачки в ананасовом соке

Наталья Пузикова не представляет свою жизнь без любимого приусадебного участка. / Фото Марии Устиновой.

Большинство хозяек предпочитает переработать собранный урожай, запастись домашней консервацией, чтобы в период нехватки витаминов открыть баночку-другую собственноручно приготовленного лакомства. Рецептов заготовок множество: некоторые из них традиционные, проверенные временем, другие – диковинные, но полюбившиеся хозяйкам.
Наталья Пузикова, жительница п. Сорокополье Андомского с/п, третий год делает заготовки из кабачков по своему уникальному рецепту:
«Мелкие кабачки я режу на кольца, ошпариваю кипятком. Ананасовый сок следует вскипятить, положить в него сахарный песок и лимонную кислоту, добавить воды. В ёмкость с ананасовым соком опускаем кабачки, всё варим в течение 15 минут, далее складываем в банки и закатываем. Получается очень вкусно».


Аромат лета в каждой банке

Для Людмилы Шараповой работа в огороде — только на радость. / Фото Марии Устиновой.

Какая добрая хозяйка не хочет порадовать своих дорогих и любимых, открыв баночку консервов собственного приготовления с ароматом лета?
Жительница с. Мегра Оштинского с/п Людмила Шарапова уже давно приступила к переработке урожая:
– Я круглый год, с ранней весны до поздней осени, на огороде. В деревне жить и за овощами в магазин ходить? У меня такого желания нет.
Заготовки делаю из огурцов, помидоров, садовых ягод – переработать нужно все, чтобы урожай не пропал. Например, смородину никогда не варю, перемалываю на мясорубке и добавляю сахар – так все витамины сохраняются. Только хранить ягоды такого приготовления необходимо в холодильнике.
Огурцы сорта «Родня» в этом году дали хороший урожай. С утра встаю, подхожу к парничку и говорю: «Ну, как там наша родня?», а они знай, стараются.
Это лето выдалось жарким – результат – большое количество вредителей, особенно на капусте. Спасают только химикаты, народные способы уже не помогают.


Борьба за урожай

Евгений Тямков выращивает различные сорта томатов, но предпочитает всё-таки «Черри». / Фото Марии Устиновой.

Да, много трудов требуется приложить любителям собственноручно выращенных овощей и фруктов, чтобы уберечь свой урожай от разного рода вредителей. Этим летом досталось огородным культурам от насекомых. Что только не предпринимали садоводы, борясь с ними!
Евгений Тямков 50 лет выращивает помидоры в п. Сорокополье Андомского с/п. Огородник рассказывает:
– В этом году большое количество вредителей было на капусте: белокрылка, капустница. Сначала одна погрызет белокочанную, затем – другая. Поливай – не поливай, всё равно не отстанут. Из-за аномально жаркого лета появились вредители и на других растениях, впервые видел тлю даже на астрах. Для борьбы с ними мы использовали различные препараты: «Искру», «Интавир».
А в прошлом году в огороде поселились землеройки, которые вообще все овощи портили: свеклу, морковь и даже хрен. В этом году хотя бы этой напасти нет. Зато сороки и галки, начиная с четырех часов утра, начинали клевать ягоды, но мы успели собрать урожай.
Сезон заготовок у нас уже начался давно. Консервируем помидоры, огурцы. А вообще, томаты выращиваю на протяжении уже 50 лет, из всех сортов очень полюбился «Черри» – помидорчики маленькие, но очень вкусные, их удобно закатывать в банки. При консервировании огурцов перестали добавлять чеснок, используем только укроп, смородиновый лист, корень и лист хрена».