Трагедия на дороге

Несколько дней тому назад на 355 км автодороги «Вологда – Медвежьегорск» (отворотка на п. Сорокополье) произошло ДТП. По предварительной информации, мужчина (1977 г. р.), управляя автомобилем «Дэу Нексия», при повороте налево не предоставил преимущество в движении и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «Хендай Солярис», которым управлял житель Ленинградской области (1974 г. р.). В результате ДТП погибли пассажиры автомобиля «Дэу Нексия» – женщины 1983 и 1965 г.р., получив травмы несовместимые с жизнью. Травмы получили пассажир автомобиля «Дэу Нексия» – мальчик (2015 г. р.), пассажиры автомобиля «хендай» – женщина (1976 г. р.) и девочка (2010 г. р.).
Установлено, что несовершеннолетний пассажир автомобиля «Дэу Нексия» перевозился с нарушением правил перевозки детей в автомобиле. В отсутствии детского удерживающего устройства шестилетний мальчик был пристегнут штатным ремнем безопасности с адаптером.


Уважаемые родители!
Согласно проведенным испытаниям разного рода адаптеры ремней безопасности и «направляющие лямки» не обеспечивают в должной мере защиту ребенка в случае ДТП, поэтому родителям следует быть внимательными при выборе средств пассивной безопасности для ребенка-пассажира в возрасте до 12 лет.
Взрослым участникам дорожного движения необходимо помнить, что перевозить ребенка в возрасте до 12 лет в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности.
При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений правил дорожного движения.
Перед покупкой детского удерживающего устройства обязательно проверьте наличие сертификата соответствия!
При перевозке детей неукоснительно соблюдайте ПДД РФ: не допускайте превышения скоростного режима, а также опасных маневров (перестроение, обгон и др.)
Нельзя использовать «направляющую лямку» («треугольник», «адаптер», «фиксатор») для перевозки ребенка ни отдельно, ни в комплекте с автокреслом! Высока вероятность сильнейших травм внутренних органов, вплоть до летального исхода.
Нельзя перевозить ребенка в автомобиле на руках! Если есть необходимость покормить или успокоить малыша, то для этого авто необходимо остановить с соблюдением ПДД РФ.
Не подвергайте своих детей опасности, перевозите их в детских удерживающих устройствах в соответствии с ростом и весом ребенка, сами используйте ремни безопасности. Помните, жизнь и здоровье ваших детей в ваших руках.


Уважаемые водители!
Садясь за руль автомобиля, вы в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения. Соблюдение правил и норм дорожной безопасности позволит избежать неприятностей на дорогах.


Алексей Чередин, начальник ОГИБДД ОМВД России по Вытегорскому району, майор полиции.