Трехкратные победители конкурса

Мы уже привыкли к обновленному внешнему виду центра города и, кажется, что таким ландшафт был всегда, хотя первый этап набережной реки Вытегра был построен всего три года назад. Это стало возможным благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах, который проводится Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2018 года.
В Вытегре уже реализовано два проекта, ставших победителями конкурса: в 2019 году – «Создание набережной реки Вытегра с восстановлением исторического облика»; в 2021-м – «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной реки Вытегра, сохранившей элементы Мариинской водной системы, с реконструкцией «Детского городка».
И снова победа! По результатам VII Всероссийского конкурса Минстроя России среди лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях наш проект «Музыка на берегу. Благоустройство городского парка культуры и отдыха в городе Вытегра с восстановлением танцевальной площадки» стал финалистом.
Это означает, что мы трехкратные победители конкурса и получаем федеральный грант в размере 80 миллионов рублей.
Стать победителями во всероссийском конкурсе стало возможным благодаря усилию многих людей, желанию и заинтересованности самих вытегоров. Ведь именно жители выбрали этот проект из числа других и определяли основные архитектурные решения благоустройства парка, а в ходе общественных обсуждений единогласно проголосовали за то, чтобы направить проект на рассмотрение конкурсной комиссией.
В свою очередь проект «Музыка на берегу …» был одобрен региональной комиссией, которая отметила высокий уровень его подготовки и связь с историей города и его культурными ценностями.
Конечно, центральная часть Вытегры преобразилась – это отмечают и гости нашего города, и его жители. Новая набережная стала излюбленным местом для вытегоров: здесь прогуливаются мамы с малышами, назначают свидания влюбленные, не только дети, но и взрослые с восторгом рассматривают радугу в брызгах фонтана. Особым притяжением становится Детский городок и историческая набережная реки Вытегра. Воплощенный в жизнь очередной проект будет завершением реализации пространственного развития центра города по правому берегу реки Вытегра.