Своих не бросаем!

Инициативная группа по сбору помощи мобилизованным и добровольцам работает на территории нашего района

О чем Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 знает каждый, кто отправил солдата на фронт, ведь он ознаменовал начало частичной мобилизации в нашей стране.
Казалось бы, те далекие годы ВОВ, вехи которых отразились в воспоминаниях очевидцев, не затронут наше поколение, но нет – 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. Более 300 тыс. русских мужчин были мобилизованы и отправлены в зону проведения СВО.
На протяжении нескольких месяцев родные, близкие и просто земляки бойцов находятся в ожидании вестей с фронта, любых, обнадеживающих и тревожных, ждут возвращения своих героев. К сожалению, мы не защищены от невосполнимых утрат…
Не остаются в стороне и желающие оказать материальную поддержку. Сколько пар шерстяных носков связано нашими рукодельницами, сколько банок тушеного мяса и сгущенного молока приобретено неравнодушными вытегорами. А предметов первой необходимости? Не одна сотня!
Чтобы скоординировать всю работу по сбору гуманитарной помощи на территории Вытегорского района Игорь Зубов, директор «Вытегорского историко-этнографического музея», руководитель штаба ЮНАРМИЯ Вытегорского района, командир поискового отряда «Оштинский рубеж», при поддержке органов местного самоуправления и общественных учреждений создал инициативную группу «Помощь мобилизованным и добровольцам», отчеты о деятельности которой проводятся регулярно в административном здании МБУК «Вытегорский объединенный музей» (в одном из мест сбора).
Так, на последнем, прошедшем 20 января, были подведены текущие итоги, а именно: за все время существования группы было собрано порядка 1 млн рублей (в сборе приняло участие около 300 человек и 30 организаций), из них порядка 70 % израсходовано на приобретение экипировки и продуктов. Мобилизованным и добровольцам выдан 161 набор гуманитарной помощи, 44 спальных мешка и 50 туристических ковриков.
Как отметил Игорь Валерианович, средняя цена одного подобного набора обходится в 4-5 тыс. руб.
Что в него входит? Термобелье, носки, перчатки, суконные рукавицы и стельки, балаклава, наколенники, налобный фонарь, медицинская аптечка, в т. ч. жгут, сидушка, зажигалка, мобильный телефон (по желанию), сухой паек.
В ходе отчета руководитель инициативной группы подчеркнул и то, что указанная сумма собранных денежных средств не включает те продукты, фармпрепараты, вещи и пр., которые вытегоры сами приобрели и принесли в места сбора для земляков, находящихся в зоне СВО.
Игорь Зубов также отметил, что за период работы инициативной группы видоизменился перечень требующихся предметов. Если прежде он включал преимущественно предметы первой необходимости, то теперь – содержит даже печатные издания. К слову, и «Красное знамя» смогут почитать вытегоры на фронте.
Напоминаем, что сбор денежных средств и гуманитарной помощи продолжается и в настоящее время.
Место сбора гуманитарной помощи в Вытегорском районе:
– г. Вытегра, ул. III Интернационала, д.2, здание администрации музея (напротив храма Сретения Господня);
– МЦ «Альтернатива» (ул. Урицкого, д. 10);
– Центр социального обслуживания г. Вытегра (ул. Луначарского, 53, телефон: 2-21-42).
Денежные средства можно передавать по ведомости Игорю Зубову, либо перевести на карту Сбербанка координатора, привязанную к номеру телефон: +7 (921) 064-13-43. В назначении платежа необходимо указать «Помощь мобилизованным».


07.10.2022 г. – 62 набора гуманитарной помощи и посылок было доставлено в 31-й Гвардейский Костромской парашютно-десантный полк.
26.10.2022 г. – оказана помощь семье добровольца Андрея Сергина.
06.11.2022 г. – отправлена гуманитарная помощь через Юрия Дмитриева (АО «ВАД»).
12.12.2022 г., 18.01.2023 г. – гуманитарная помощь и адресные посылки в зону СВО отправлены транспортом ООО «Чермет».
19.12.2022 г. – выдан набор гуманитарной помощи добровольцу Ивану Шиманскому.
22.12.2022 г. – гуманитарная помощь и адресные посылки направлены в зону СВО из Вологды (до областной столицы груз доставлен транспортным средством районной администрации).
Кроме того, по запросам мобилизованных было закуплено и отправлено в зону СВО: 2 бензогенератора «Ресанта», электрокабель (150 м), 3 бензопилы «Хюнтер БС-45», 3 автомобильных аккумулятора, 9 портативных газовых плиты, 5 газовых баллонов, 2 шуруповёрта, 9 пауэрбанков, 5 рулонов утеплителя «Теплофол», гвозди, скобы, молотки, тепловая пушка «Зубр», 50 кг стирального порошка, 5 сетевых фильтров, 10 прожекторов, кастрюли, сковородки, ведра, тазы, угловая шлифовальная машина (болгарка) с отрезными дисками, батарейки, влажные салфетки, сигареты, сгущенное молоко, тушеное мясо, кофе, чай и т.п.