Три года – в рядах «ЮНАРМИИ»

Ольга Савинова гордится своим Отечеством. / Фото Екатерины Гудковой.

Созданное по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу, детско-юношеское общественное движение «ЮНАРМИЯ» отметило недавно свой первый юбилей – пятилетие. Несмотря на столь короткий период существования, участниками организации уже являются свыше 800 тыс. ребят в возрасте от 8 до 18 лет.
Благодаря реализации в рамках движения социально значимых проектов, юнармейцы учатся постигать чувство доброты, совестливости, верности и достоинства. У них формируется активная гражданская позиция, способствующая нахождению путей решения проблем не только общества, но и окружающей среды.
В штаб «ЮНАРМИИ» Вытегорского района входит свыше 130 человек, среди их числа и девятиклассница Ольга Савинова. Выпускница поделилась с нами впечатлением от участия и своими дальнейшими планами.
Ольга, расскажи, пожалуйста, что, по-твоему, «ЮНАРМИЯ»? И чем занимаются ее сторонники?
– Это военно-патриотическое движение, которое учит молодежь любить свою родину и уметь постоять за нее. К слову сказать, большинство участников – это девочки. Мы оказываем помощь в проведении тематических мероприятий, знакомим всех неравнодушных с военной историей России и ищем себе сподвижников.
Что вы делаете помимо занятости в праздничные дни?
– Помогаем как волонтеры. Когда просят, например, колем и складываем в поленницу дрова. Если есть свободное время, организуем чаепитие, участвуем в настольных играх.
Многие ребят являются ее участниками?
– В основном городские, но есть и из сельских поселений: Андомское, Оштинское. Они к нам на мероприятия в Вытегру приезжают по возможности. Вообще на территории их поселений есть свои отряды.
– Ольга, почему ты стала юнармейцем?
– В детско-юношеское движение я вступила, чтобы получить новые знания о своем государстве, познакомиться со сверстниками из других городов, и, конечно же, найти настоящих друзей, которые никогда не оставят меня в беде и помогут найти выход из сложной ситуации.
– Где возможно встретить таких друзей?
– На форумах, слетах и сборах. Впервые на сбор лидеров «Содружества» я поехала в 2019 году. Свой отряд запомнила на всю жизнь, ведь именно там познакомилась со своим лучшим другом. Поддерживаю общение с ним до сих пор. Принимала участие и в образовательном форуме активистов детских общественных объединений Вытегорского района «В начале пути» с информативными, лаконичными тренингами, что прошел в деревне Исаково – замечательном месте. В прошлом году была на форуме лидеров детских и молодежных общественных объединений Вологодской области на базе лагеря «Лесная сказка». Четыре дня обучения, обмена опытом и досуга прошли незаметно.
– Зачем проводятся такие встречи?
– Благодаря освоению образовательной программы, длящейся от трех до семи дней, ребята получают новые знания и информацию для использования в своих начинаниях на местах.
– Кого выбирают на подобные мероприятия?
– Участников определяют по рейтингу активности, который ежеквартально формируется подсчетом плюсов, полученных юнармейцем. Чтобы повысить свой рейтинг, необходимо регулярно посещать занятия. В зависимости от обозначенного тем или иным областным положением количества участников, выбирают из числа тех, кто занимает верхние позиции. По итогам первого квартала я, например, нахожусь на второй строчке рейтинга.
– Тебе нравится посещать занятия «ЮНАРМИИ»? Много времени от учебной деятельности отнимают?
– Да, очень нравится. Нет, немного, наоборот, если день тяжелый, можно переключится, отдохнуть.
Когда ты покинешь ряды юнармейцев, будешь ностальгировать? Возможно, есть другие организации, где ты сможешь принять участие?
– Да, буду скучать. По достижению совершеннолетия я могу вступить в вологодский педагогический отряд «Содружество» и видится с ребятами из нашего отряда.
Как относишься к государственному празднику — Дню России?
– День России – патриотический праздник, который объединяет все национальности нашей страны в единое целое. В этот день можно узнать что-то новое о своей родине.
Что вы обычно проводите в этот день?
– Вручаем паспорта, ленты с российским триколором, проводим праздничные мероприятия в летних лагерях.
– Ольга, ты с детства такая активная?
– Да, помню в детском саду принимала участие во всех утренниках, затем наступила школьная пора. Я была и руководителем школьного штаба РДШа (Российского движения школьников), и Президентом школы, организовав немало мероприятий.
– А кем вообще хочешь стать?
– Полицейским-кинологом или учителем физкультуры. Профессия под вопросом еще. Гуманитарием однозначно. На обучение планирую отправиться в другой город, там и останусь: в Вологде или Череповце.