Шагом марш!

На территории нашего района военные сборы проводятся с 2004 года. / Фото Екатерины Гудковой.

В этом году учебные военные сборы продлились четыре дня. На протяжении этого времени свыше 100 юношей допризывного возраста, учащиеся десятых классов и Вытегорского техникума, приобретали начальные знания по основам военной службы.

«На территории нашего района данные сборы проходят давно, с 2004 года, благодаря проявленной инициативе почетного гражданина Вытегорского района Александра Пономарева, – с вступительной речью к собравшимся на площади Победы 28 мая обратился военный комиссар Александр Бахолдин. – Стоит отметить, что данное мероприятие является частью учебной программы по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и преследует цель – закрепить полученные на теоретических занятиях навыки. В процессе обучения участники сборов изучат основы законодательства Российской Федерации в области обороны государства и прохождения службы, радиационную, химическую и биологическую защиту; получат основы строевой, тактической, огневой, военно-медицинской подготовки, сдадут воинские нормативы и нормативы комплекса ГТО. На заключительном этапе учений состоятся соревнования взводов. По окончании сборов каждому будет выставлена индивидуальная оценка».

Они еще не принимали присягу и не стали военнообязанными, но уже сумели прочувствовать всю ответственность, которая ложится на плечи солдат, и последовать совету, данному им Александром Пономаревым: «Используйте время, проведенное на учебных сборах, с пользой для того, чтобы потом, на предстоящей военной службе, вам было легче преодолевать все трудности».

Из четырех взводов, фигурирующих на учениях, трое представляли честь вытегорского политехникума. В напутственном слове директор данного учебного заведения Елена Фомина отметила, что, несмотря на пандемию и антитеррористические операции в Казани, было принято решение о проведении сборов. Одной из причин послужило и 55-летие техникума. «Желаю с достоинством пройти невероятно сложное в вашей детской жизни мероприятие, – подчеркнула Елена Владимировна. – Осознайте, что это не пионерский лагерь, а серьезная военная подготовка… Мы гордимся вами!».

Проникнуться патриотическими чувствами и осмыслить историю малой родины юноши смогли благодаря просмотру в рамках проведения «Дня призывника» документального фильма «Ошта. Чтобы помнили», автором сценария и режиссером которого выступил командир поискового отряда «Оштинский Рубеж» и директор «Историко-этнографического музея Вытегорского района» Игорь Зубов.

Четыре дня прошли незаметно. И вновь все участники собрались на площади Победы с целью подведения итогов.

Итак, в общем зачете лучшим взводом был признан взвод обучающихся школ, а лучшим призывником – Дмитрий Купер.

По итогам военно-спортивных соревнований места распределились следующим образом.

В соревнованиях по стрельбе 1 место занял Дмитрий Ефимов, 2-ое – Павел Ченцов, 3-е – Антон Гамзюков.

В нормативах по одеванию общевойскового защитного комплекта лучший результат показал Александр Посадский, за ним следует Константин Мартынов, третьим – Дмитрий Купер.

В разборке-сборке автомата Калашникова не было равных Александру Посадскому, Артем Филатов стал вторым и третьим – Павел Баранов.

Лучшие командиры взводов награждены благодарностями главы района Александра Зимина, лучшие допризывники и взводы – грамотами начальника Управления образования и начштаба Ольги Грачевой.