«Трудовое лето – 2022»

Вытегорским подросткам помогут с трудоустройством на время летних каникул

17 мая руководитель регионального Департамента труда и занятости населения Олег Белов и уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова подписали обращение «Вместе помогаем детям» к работодателям о трудоустройстве молодых вологжан.


«С 1 июня стартует областная акция «Трудовое лето – 2022». Цель акции – помочь детям найти работу, получить первый трудовой опыт, познакомить с правами в сфере труда, определиться с будущей профессией, – рассказал Олег Белов. – При участии Правительства области, органов местного самоуправления и работодателей для детей создаются временные рабочие места в школах, домах культуры, библиотеках, музеях, больницах, в организациях соцзащиты, на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. К сожалению, созданных рабочих мест недостаточно для всех желающих. В связи с этим мы обращаемся к руководителям организаций с просьбой оказать помощь в трудоустройстве юных вологжан».


В рамках программного мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время за счет средств областного бюджета дополнительно к заработной плате подросткам выплачивается материальная поддержка в размере 1500 рублей за месяц работы. На эти цели в 2022 году предусмотрено 4,7 млн рублей. Благодаря программам, принятым в каждом муниципальном районе и городском округе области, за счет местных бюджетов на трудоустройство несовершеннолетних в этом году планируется направить более 12 млн рублей.
Рабочие места для трудоустройства молодежи в возрасте от 14 до 18 лет при поддержке учреждений и организаций, расположенных на территории региона, создаются ежегодно. В прошлом году в свободное от учебы время и в период летних каникул по направлению службы занятости были трудоустроены более четырех с половиной тысяч вологодских подростков.


По информации Отделения занятости населения по Вытегорскому району, в прошлом году по программе «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» было трудоустроено 270 школьников. Татьяна Васильева, начальник отделения занятости, отметила работодателей, которые каждый год участвуют в данной программе: ООО «Отель», ООО «ЛДК №2», ООО «Строительная компания «Вытегра», ООО «ВА Ресто», МКУ МФЦ Вытегорского муниципального района, а также средние школы №1 и №2, Андомскую, Янишевскую, Ольховскую, Алмозерскую, Белоручейскую, Оштинскую, Октябрьскую школы, ЦДиЮТ, ДЮСШ, МЦ «Альтернатива», АНО «ЦСО «Мы – вместе!». Татьяна Владимировна добавила, что при заключении работодателем договора на трудоустройство несовершеннолетнего с Отделением занятости школьнику плюсом к зарплате выплачивается материальная поддержка в размере 1725 руб.


Заявить о готовности участвовать в областной акции «Трудовое лето – 2022» работодатели могут в Департамент труда. Добавим, что договор на трудоустройство несовершеннолетних работодателю необходимо заключить с Отделением занятости населения по Вытегорскому району.