«Моя задача – предоставить защиту»

В этом уверен секретарь территориального отдела адвокатов Сергей Копылов
«Практически никто не уходит из адвокатского кабинета, не получив устной консультации или помощи в составлении нужных документов». / Фото Елены Креневой.

На территории Вытегорского района на постоянной основе работают 4 адвоката. Сергей Копылов уже более 10 лет трудится на этой ниве. В канун профессионального праздника мы попросили его немного рассказать об услугах, которые граждане некоторых категорий могут получить бесплатно.
– Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», который вступил в силу с 15 января 2012 года (далее – Федеральный закон), отдельные категории граждан (дети-сироты, лица с инвалидностью, малоимущие граждане, ветераны Великой Отечественно войны и т.п.) имеют право на получение определенных видов бесплатной юридической помощи (подробнее можно ознакомиться на официальном портале Правительства Вологодской области).
Я уже пятый год оказываю такую помощь в нашем районе.


Обратиться за предоставлением бесплатной юридической помощи в Вытегре можно по адресу: г. Вытегра, пр. Ленина, д. 76; тел.: 8-921-715-76-67.


– Кто и по каким вопросам к вам чаще всего обращается?
– Преимущественно дети-сироты – по вопросу предоставления жилья, а также малоимущие граждане по социальным вопросам, инвалиды, нуждающиеся в предоставлении средств реабилитации.
– В чем заключается ваша основная задача?
– Выяснить, действительно ли обратившийся ко мне гражданин имеет право, например, на предоставление жилья, получение определенной социальной услуги, объяснить гражданину, какие действия нужно ему предпринять самостоятельно и, при необходимости, собрать все требуемые документы и правильно составить необходимые документы, жалобы, обращения, исковое заявление в суд. Так или иначе, практически никто не уходит из адвокатского кабинета, не получив устной консультации или помощи в составлении нужных документов. Прямо сейчас в моем столе лежат положительные решения суда по вопросу предоставления жилья детям-сиротам.
– Вы еще выполняете роль и государственного защитника?
– Да, поскольку каждый гражданин по закону имеет право на защиту, все адвокаты, и я в том числе, осуществляют защиту подозреваемых, обвиняемых на стадии предварительного следствия и в суде. Это наша каждодневная работа, трудоемкая, занимающая много сил и времени, но необходимая. Зачастую приходится работать и в выходные, в вечернее и ночное время, выезжать на места совершения преступлений. Здесь мои функции заключаются в двух моментах: во-первых, дать рекомендации подзащитному, для выбора позиции защиты; во-вторых, следить, чтобы не были нарушены его права.
– Бывает ли такое, когда не хочется выступать с защитой кого-то, совершившего тяжкое злодеяние?
– Профессионализм адвоката как раз и заключается в том, чтобы свои эмоции оставлять за дверью. Мы в этом похожи на врачей: неважно, нравится нам человек или нет, наше дело – предоставить квалифицированную юридическую помощь. Есть одна такая хорошая фраза: И даже если весь мир будет против него, и если все скажут, что он не прав, я все равно подойду, возьму за руку и встану рядом и пойду до конца.
– А случается ли защищать не обвиняемых, а, напротив, потерпевших?
– Да, случается. Адвокат предоставляется в обязательном порядке несовершеннолетним, а также лицам, признанным недееспособными.
– Сергей Николаевич, вы рассказываете с таким воодушевлением…
– Просто люблю свою профессию… Мне даже некоторые завидуют: я всегда отправляюсь на работу с удовольствием.
– Почему?
– Потому что это работа с людьми, и не бывает двух дней, похожих друг на друга: всегда происходит что-то новое. Столько интересных дел (к сожалению, профессиональная этика не позволяет мне раскрывать конкретные дела)! Работа многогранная, творческая, свободная: надо мной нет начальника, я сам определяю свой график работы, сам себя организую. Единственный мой руководитель – это Закон: его я должен соблюдать неукоснительно.
А знаете, какое испытываешь удовольствие, когда удается выиграть процесс или когда понимаешь, что помог конкретному человеку.
Если бы двадцать лет назад мне сказали, что буду адвокатом, ни за что бы не поверил. А теперь всей душой люблю свою профессию и не променяю ее ни на какую другую.