Цифровая культура

Виртуальный концертный зал открылся в районной библиотеке

Вытегорская центральная районная библиотека стала победителем конкурсного отбора Минкультуры России на создание виртуального концертного зала и получила финансирование из федерального бюджета в размере 300 тысяч рублей. В рамках нацпроекта «Культура» приобретено оборудование – экран, проектор, микрофоны, колонки, микшерный пульт.

Стоит отметить, что проект Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал» стартовал в ноябре 2014 года, по итогам Года культуры, объявленного Президентом.
В Вологодской области уже работают 13 подобных виртуальных концертных залов: в Вологде, Череповце, Верховажье, Тарноге, Великом Устюге, Красавино, Харовске, Кириллове, Бабаеве, Молочном, два зала – в Соколе и в Вытегре – на базе школы искусств.

«Музыка объединяет людей. Мы живем в век новых коммуникаций музыкантов, зрителей и слушателей, – рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина на торжественном открытии виртуального концертного зала в Вытегре. – Информационные технологии способствуют этому творческому единению. Они позволяют значительно расширить аудиторию, привлечь к классической музыке жителей самых отдаленных уголков нашей области.

Теперь у вытегоров появилась еще одна замечательная возможность приобщиться к прекрасному в камерной обстановке библиотеки и ощутить себя членами большого филармонического сообщества России. Уверена, что виртуальный концертный зал объединит жителей для общения, просмотра и обсуждения музыкальных программ.

Кроме того, мы видим, что библиотека переехала в обновленное пространство, где произведен качественный ремонт, закуплена новая мебель. Длительное время она находилась в старом здании на улице 25 Октября, моем первом рабочем месте. Этого я никогда не забуду, хотя и с этим зданием связано много прекрасных лет моей жизни. Мне посчастливилось работать в районной газете «Красное знамя». Я думаю, символично, что здесь сегодня находится храм книги.

Особенно приятно, что виртуальный концертный зал открылся в 250-летие Вытегры. Это прекрасный подарок моему родному городу. Вытегоры, почаще приходите в гостеприимные стены районной библиотеки. В добрый путь!»


Директор МКУК «Вытегорская централизованная библиотечная система» Светлана Хаменкова: «Наша библиотека стала победителем в конкурсе по созданию виртуальных концертных залов в 2022 году, выиграв грант в размере 300000 рублей. На эти средства мы приобрели экран, проектор, микшерный пульт, колонки, микрофоны и аудиосистему. Средства осваивали в этом году.
Создание виртуального концертного зала открывает новые перспективы как для самой библиотеки, так и для её посетителей. Жители города получат возможность виртуально присутствовать на концертах музыки самых разных направлений и жанров, а библиотека – новых пользователей.
Добавлю, что в рамках просветительской работы виртуальный концертный зал просто необходим школьникам и студентам города и района. Ведь понимание классической музыки привносит в жизнь понимание красоты, гармонии, подлинных чувств, помогает человеку мыслить лучше.
Инициатива, составление пакета документов для конкурса целиком и полностью (90% точно) принадлежит ведущему методисту нашей библиотеки Екатерине Алисовой, огромная ей благодарность за это.
В этом сезоне запланирован следующий план показов (2 раза в месяц):
– для любителей классики в исполнении Московского камерного оркестра прозвучат произведения Шуберта, Моцарта и Шопена;
– для любителей советских кинокомедий – трансляция концерта Российского государственного симфонического оркестра кинематографии «Музыка кинокомедий от Александрова до Гайдая». Для слушателей прозвучат мелодии фильмов «Верные друзья», «Девчата», «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «За спичками» и др.
– для юных зрителей концерты «Сказки с оркестром», где актеры читают сказку в сопровождении оркестра. Это всем известные сказки – «Маленький принц», «Стойкий оловянный солдатик», «Дюймовочка» и др.
Мы будем рады видеть в нашей библиотеке всех жителей и города, и района. Уверены, что новые формы работы, которые мы предложим нашему читателю, будут востребованы».


Первой трансляцией стало выступление государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной в концертном зале имени П.И. Чайковского.
«Мы благодарим сотрудников библиотеки за прекрасную возможность – присутствовать на концертах классической музыки, балете, опере, – поделились ветераны городской ветеранской организации. – Они проделали колоссальную работу, чтобы получить финансирование на реализацию этого проекта. Особенно приятно было присутствовать на торжественном открытии виртуального концертного зала и насладиться концертом ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной. С нетерпением ждем приглашения на следующий показ».

Виртуальный концертный зал – это действенный проект Министерства культуры, который призван формировать «открытое культурное пространство» в нашей стране. Эта новая форма в культурной сфере позволяет в режиме реального времени смотреть и слушать концерты ведущих культурных учреждений России.