Быть на гребне успеха

Выпускники политехникума продолжат обучение в вузах Вологодчины
Гордость политехникума – Альбина Дурягина, Александра Распопина, Анна Родькина, Дарья Семенова. / Фото Наталии Шуновой.

Анализ данных по выпускникам СПО за последние 5 лет показывает, что 55 – 70% из них трудоустраиваются в регионе, от 4 до 8,5% – выезжают за его пределы, 15 – 20% – продолжают обучение на программах высшего образования.

В школах района уже состоялись выпускные вечера. Вчерашние ученики 9 и 11 классов, наверняка, сделали свой выбор: кто-то из девятиклассников продолжит обучение в школе, кто-то уходит: одни уже решили, чем планируют заниматься в жизни и готовы начать движение к своей цели уже сейчас, другие испытывают страх перед сдачей единой итоговой аттестации и выбирают СПО. Справиться с волнением при сдаче ЕГЭ и заработать необходимое количество баллов по предмету, который включен в перечень вступительных испытаний университета, получается и далеко не у всех одиннадцатиклассников. В таком случае их выбор тоже останавливается на получении среднего профессионального образования.


В Вытегорском политехникуме в 2023 году 95 выпускников (6 учебных групп), пять из которых закончили учебное заведение с отличием. Молодые специалисты по туризму, лесному и лесопарковому хозяйству, техники, автомеханики, слесари, бухгалтеры, садовники – это профессиональные кадры для всех сфер экономики района.


Мы не ставим своей задачей сравнивать СПО и высшее образование – это разные траектории захода на рынок труда, разные типы профессий. Сегодня мы говорим не о том, что лучше выбрать: вуз или техникум, а о том, что вместе эти уровни образования существенно повышают карьерные перспективы. Только через многоуровневое профессиональное образование можно стать действительно хорошим специалистом. В этом уверены и выпускники-краснодипломники Вытегорского политехникума, которые планируют продолжить образование в вузах региона.

Александра Распопина, закончив 9 классов Белоусовской школы, стояла перед выбором – продолжить обучение в другой школе или сразу получать будущую профессию – сделала выбор в пользу Вытегорского политехникума и специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». И вот у нее в руках красный диплом, с которым она планирует поступать на специальность «Лесное дело» заочного отделения ВГМХА им. Н.В. Верещагина.

В этот вуз, по этой же специальности, но на очном отделении планирует учиться и Альбина Дурягина. Она, после окончания 11 класса Биряковской школы Сокольского района, оценив все преимущества обучения в Вытегорском политехникуме, выбрала его для получения первой специальности и, как говорит, не ошиблась: «В политехникуме делают все, чтобы студент развивался, участвовал во всевозможных конкурсах, олимпиадах, поддерживают и помогают». Добавим, что Альбина награждена Благодарственным письмом Департамента лесного комплекса Вологодской области.

А Елизавета Беляева, выпускница Белоусовской школы, своего рода уникальная студентка. Она единственная в этом выпуске, сдав два демонстрационных экзамена и защитив два диплома, дважды подтвердила свои знания и квалификацию. Елизавета с красным дипломом закончила «Лесное и лесопарковое хозяйство» и успешно – «Экономику и бухгалтерский учет» по заочной форме обучения.

Надо добавить, что специалист по лесному и лесопарковому хозяйству с дополнительной профессией лесовод – одно из популярных направлений обучения техникума, о чем говорит тот факт, что первое заявление с оригиналом аттестата в первый день работы приемной комиссии этой приемной кампании поступило именно на это отделение.

Дарья Семенова после окончания 9 классов городской школы № 1 выбрала направление «Туризм». «Мне учиться было не сложно, – говорит уже теперь специалист по туризму. – К тому же дополнительно удалось получить свидетельство экскурсовода. Теперь планирую поступать в Череповецкий государственный университет на очное отделение по направлению «Туризм».
Немного другая история у Анны Родькиной. Она закончила городскую школу № 2 еще в 2003 году, по семейным обстоятельствам пришлось сразу пойти работать. Со временем, решив пройти курсы профобразования, выяснилось, что без СПО это сделать невозможно. Уволилась с работы, поступила на «Туризм», сейчас параллельно заканчивает Национальный исследовательский институт г. Москвы по профессии преподаватель СПО. На сегодняшний день – она секретарь приемной комиссии в Вытегорском политехникуме. В дальнейшем планирует поступить на заочное отделение ЧГУ и получить профессию педагог-психолог.

Мы видим, что для этих девушек учеба в политехникуме – своего рода трамплин, промежуточный этап для карьерного роста.

К тому же по закону, и СПО, и высшее образование разрешено получать бесплатно при условии, что абитуриент смог поступить на бюджет в государственный вуз.

Добавим, если вы поступаете в вуз на направление, соответствующее вашему профилю в техникуме, у вас есть право перейти на ускоренную форму обучения – то есть учиться на 1,5–2 года меньше. В некоторых вузах по такой форме можно поступить и на смежные специальности. Более того, не обязательно получать высшее образование, связанное с тем направлением, которое вы изучали в техникуме.

Любое образование – это не только получение профессии, это – дорога жизни. Динамичен мир, экономика, меняются требования к специалистам и профессии, интересы самого человека, и чтобы постоянно быть на гребне успеха, развиваться, необходимо идти и за вторым, а то и третьим дипломом.