Цифровая образовательная среда – важнейший компонент системы современного образования

Школы района принимают участие в реализации проекта

Наши дети – это наше будущее, и поэтому их поддержка сегодня – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства страны, и региона. С каждым годом в Вологодской области растет число талантливых детей. Это стало возможным, в том числе благодаря реализации национального проекта «Образование». В рамках проекта ведется строительство новых объектов, улучшается инфраструктура системы образования. Современное оборудование позволяет активно развивать юные таланты региона, готовить их к конкурсам и олимпиадам.
Например, в 2022 году на реализацию региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в регионе было направлено свыше 651 млн рублей.
В 2023 году регион продолжит участие в проекте «Цифровая образовательная среда национального проекта «Образование». Её создание подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению.
Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения – более увлекательным. Последнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий. К ним относится: высокоскоростной интернет, сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных и т.д. Цифровые решения позволят ребенку, не имеющему возможности посещать школу из-за болезни или по другим причинам, быть на связи с классом и учителем во время урока.
Белоусовская, Андомская и Ковжинская школы Вытегорского района вошли в этом году в список образовательных учреждений, которые примут участие в реализации проекта «Цифровая образовательная среда» – сюда будет закуплено цифровое оборудование (компьютерная техника, МФУ, интерактивные панели, телевизор с функцией СМАРТ ТV).
Добавим, что в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» на базе этих общеобразовательных организаций созданы центры «Точки роста»: в Андомской и Ковжинской школах – в 2021 году, в Белоусовской – в 2022-м.