Цифровое ТВ

Близится срок отключения аналогового сигнала федеральных телеканалов: в Вологодской области это произойдет 3 июня.

Значит, за оставшееся время жителям Вытегорского района нужно еще раз убедиться в том, что их телевизоры имеют возможность приема цифрового сигнала. Безусловно, речь не идет о тех, кто предпочитает спутниковое телевидение или кабельное.

Вместе с тем, если названные имеют определенную абонентскую плату, то данный вид телевизионного вещания бесплатен и предлагает помимо двух десятков ТВ-программ («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург – 5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ») три радиоканала. Кроме того, любителям спутниковых тарелок недоступна региональная врезка, то есть репортажи областного телевидения.

Не стоит забывать, что вскоре начнется садово-огородный сезон, и многие потянутся ближе к грядкам. А какой телевизор у вас на даче? Не окажется ли так, что после насыщенного дня вы не сможете расслабиться с помощью просмотра любимого фильма?

Несмотря на то, что первоначально аналоговое вещание планировалось отключить уже в январе, далеко не все вытегоры внимательно присмотрелись к имеющимся у них приемникам.  Присутствие рядом с логотипами телеканалов буквы «А» свидетельствует о приеме аналогового ТВ. В этом случае необходимо   при наличии метровой антенны заменить ее на дециметровую, старого телевизора – приобрести специальную приставку, а если год выпуска ТВ 2013-й и позже, то просто с помощью пульта перепрограммировать каналы.