Очередь сокращается

Запущенный процесс выдачи «земельного сертификата» дает свои первые результаты.

Альтернативным механизмом поддержки многодетных семей в Вытегорском районе воспользовался первый заявитель, стоявший в очереди на предоставление бесплатного земельного участка с момента рождения третьего ребенка. Им стала жительница районного центра Наталья Журавлёва.

«В очереди на получение бесплатного земельного участка наша семья стояла давно: многодетной мамой я стала восемь лет назад. Сначала были четырнадцатыми, потом третьими. Когда узнали, что в 2019 году начнут действовать дополнительные меры социальной поддержки, решили рассмотреть вариант получения единовременной денежной компенсации. Это связано с тем, что мы взяли ипотеку на приобретение жилья, и земельный участок, который нам бы когда-то предоставили, в любом случае после оформления необходимых документов планировали продать, чтобы погасить часть кредита. А тут представилась прекрасная возможность ускорить этот процесс, так как в очереди на землю на тот момент мы стояли одними из первых, – говорит Наталья Владимировна. – Получив уведомление, не раздумывая, написали заявление о согласии на получение денежной выплаты. В течение нескольких дней было принято положительное решение, мы собрали необходимый пакет документов, причем это не составило особого труда, и сумма поступила на ипотечный счет в банк. Теперь у нас есть возможность сократить срок выплаты кредита. Для нашей семьи «земельный сертификат» стал значимой поддержкой».

Воспользоваться правом на предоставление бесплатного земельного участка в собственность или получить денежную компенсацию – выбор каждой многодетной семьи. На решение этого вопроса (дать согласие или отказ) гражданам отводится пятнадцать рабочих дней.

Как сообщили в администрации района, с начала года всего разослано 52 уведомления о возможности получения единовременной выплаты взамен земельного участка («земельного сертификата»). Их получили вытегоры, имеющие трех и более детей, состоящие на учете на предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства. На сегодняшний день получено семь заявлений о согласии на получение денежной компенсации в размере 223400 рублей. Еще пятнадцать человек отказались от данной меры поддержки, они остаются в очереди на предоставление земельного участка в собственность бесплатно. Остальные уведомленные находятся пока в стадии принятия решения.

Отметим, что гражданам, давшим согласие на получение денежной компенсации, могут и отказать в ее получении, если семья не докажет, что потратит деньги на цели, которые предусмотрены действующей программой. А это достаточно широкий список, затрагивающий различные операции с недвижимостью: покупка жилья или земли, строительство жилого дома, участие в долевом строительстве, оплата подряда на строительство жилого дома, оплата первоначального взноса при получении жилищного кредита или его погашение.

Добавим, что в 2019 году на реализацию запущенного по инициативе губернатора Олега Кувшинникова пилотного проекта выделено более 400 миллионов рублей из областного бюджета, это 1700 «земельных сертификатов», в том числе Вытегорскому району – 39.

«После получения отказа от предыдущей многодетной семьи мы сразу же направляем следующему по очереди уведомление о возможности получения денежной выплаты», – отметила Наталья Жданова, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района. – Предоставление «земельного сертификата» поможет частично решить проблему в Вытегорском районе по сокращению очереди по предоставлению земельных участков».