Цифровой архив медицинских исследований

Информационная система «Центральный архив медицинских изображений» предназначена для автоматизации функции хранения, передачи и оперативного обмена медицинскими изображениями: результатами рентгеновских исследований, КТ, МРТ, ЭКГ между медорганизациями.
«На сегодняшний день в области подключено 60 единиц диагностического оборудования в 23 медицинских организациях, – отмечает начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. – Цифровой архив позволит вологжанам отказаться от необходимости возить с собой в клиники снимки, диски и заключения медицинских исследований. Цифровизация сектору медицины «необходима как воздух», особенно в нынешней ситуации. При этом переход к новому формату сравним с внедрением «Госуслуг».
Для удобного и эффективного использования новых систем в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Цифровая экономика» по всей России обновляется компьютерная техника, подключаются к сети «Интернет» не только поликлиники, больницы, но и фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) в малых населенных пунктах, а также создаются специальные информационные системы. Все эти мероприятия направлены на повышение доступности и качества оказания медицинских услуг населению.