Творить добро не каждый может

Социальная работа имеет многовековые традиции. День социального работника отмечается 8 июня на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года. Именно в этот день в 1701 году Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра «для десяти человек больных – в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

День социального работника – праздник людей милосердных, бескорыстных, готовых в любую минуту протянуть руку помощи всем, кто нуждается в заботе, постоянном внимании.

Творить добро не каждый может.

В реальной жизни, не в кино,

Чужую боль своею кожей

Почувствовать не всем дано.

 Дар этот тяжкий от природы –

Не скажешь «больше не хочу»!

Не скинешь – он не прихоть моды.

Не каждому он по плечу.

 И большинство живет не зная

О боли тех, кто за стеной,

На кухне, с жаром обсуждая

Добра и Зла извечный бой.

 Творить добро – себе дороже –

Уж больно ноша тяжела.

Творить добро не каждый может…

Но не твори хотя бы зла.

 (Григорий Бланштейн).

Как правило, ко Дню социального работника принято подводить некоторые итоги деятельности. Бюджетное учреждение социального обслуживания населения Вологодской области «Комплексный центр социального облуживания населения Вытегорского района» более 25 лет успешно функционирует в нашем районе. На сегодняшний день здесь работает 69 человек. Практически все отмечены Благодарностями учреждения, Благодарностями и Благодарственными письмами Департамента социальной защиты населения Вологодской области, Благодарностями, Благодарственными письмами, Почетными грамотами Главы Вытегорского района.

Комплексный центр обеспечивает социальное обслуживание на дому, полустационарное обслуживание инвалидов, детей-инвалидов, семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предоставление срочных социальных услуг.

Социальные услуги на дому осуществляет отделение социального обслуживания на дому, которым более 12 лет руководит требовательная и справедливая НинаТихонова. Под ее крылом 26 социальных работников: Надежда Азаданова, Елена Быкадорова, Ольга Борькина, Вера Ломова, АннаТулина, ОльгаБукина, МаринаВинокурова, Марина Сотина, Лариса Сергеева, Наталья Клюкшина, Татьяна Малашина, Елена Старкова, ОльгаЧеревко, Наталья Чашникова, Любовь Беляева, Татьяна Кондратьева, Лариса Коршун, Надежда Никифорова, Ольга Брежнева, Викторина Пономарева, Валентина Петрова, Юлия Савастьянова, Марина Лавренникова, Галина Хизанашвили, Наталья Пушкина, Галина Медведева. Эти замечательные женщины способны разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, предоставляя при этом полный «набор» социальных услуг.

Социальные работники есть в каждом отдаленном уголке района. Если в тёплое время спасает велосипед, то зимой, когда на улице мороз и дороги завалены снегом, многокилометровые расстояния приходится преодолевать пешком. На попечении социальных работников находится 162 получателя социальных услуг. У каждого из подопечных своя история, свой характер. Без таких качеств, как милосердие, отходчивость, терпение тяжело работать в данной профессии. Поэтому среди социальных работников нет случайных людей.

С 2016 года в учреждении успешно работает ЦАД «Забота» для граждан старшего поколения. За это время открыто два филиала — в п. Белый Ручей и с. Ошта. Всего в центр активного долголетия привлечено 185 человек. Одна из задач ЦАД «Забота» — помогать ветеранам развивать свои способности, приобретать новые навыки, и с ней успешно справляется специалист по социальной работе Елена Михайлова. Совместно с людьми старшего поколения она организует и участвует в КВНах, выставках, конкурсах, мастер- классах, фестивалях на районном и областном уровнях.

Предоставление срочных социальных услуг — основной вид деятельности отделения срочного социального обслуживания. В штате отделения — молодой, креативный, находчивый заведующий отделением Юлия Егорова. Специалисты по социальной работе Марина Маркова и Ольга Зыкова ведут прием в городе. В сельских поселениях организуют работу Наталья Деревягина, Галина Костылева, Валентина Петрушкина, Татьтяна Шушкова, Людмила Артамонова, Ирина Байнина. Какие качества необходимы специалисту? Нужно иметь большое сердце, отзывчивость, обладать чувством юмора, уметь общаться с людьми, слушать их, находить нужные слова поддержки. За 5 месяцев 2021 года предоставлено более 2000 услуг гражданам всех категорий. Это оказание государственной социальной помощи в денежной форме, в натуральном виде (продукты питания), предметов первой необходимости, одежды. Также действует пункт проката технических средств реабилитации, доставка граждан старше 65 лет в медицинские организации для прохождения диспансеризации.

В районе более 5000 семей с детьми. С ними проводит работу отделение по работе с семьей и детьми. Умело координирует работу отделения заведующий Анна Бойцова. Ей помогают социальный педагог Людмила Петелина, психолог Оксана Шиперова, специалисты по социальной работе Яна Филичева, Ольга Артамохина. Работа отделения проводится в разных формах: группы кратковременного пребывания, лагеря дневного пребывания и лагеря труда и отдыха, клубная работа, социальное сопровождение, которое направлено на работу с семьей по выходу из трудной жизненной ситуации. Также при учреждении с 2017 года при поддержке Департамента социальной защиты населения Вологодской области открыта Школа кандидатов в замещающие родители, в которой уже прошли обучение 45 потенциальных родителей.

Одной из форм временного жизнеустройства детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, является семейно-воспитательная группа. Благодаря грамотной помощи специалистов многие семьи смогли преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Социально-реабилитационная работа с детьми–инвалидами, инвалидами трудоспособного возраста проводится в социально-реабилитационном отделении. Это отделение молодое, было открыто в январе 2021 года, но трудится в полную силу благодаря целеустремленности, организаторским способностям, умению выстроить межведомственное взаимодействие заведующего отделения Ольги Сергачевой, специалиста по реабилитационной работе Галины Титковой, которая очень эрудированна и специфику взаимодействия с детьми-инвалидами знает изнутри, специалиста по социальной работе Тамары Никифоровой, человека ответственного, творческого. Отделение посещают 22 получателя социальных услуг. Основные формы его работы — группы кратковременного пребывания для детей-инвалидов, клубная работа с инвалидами, имеющими ментальные нарушения. С получателями социальных услуг проводятся занятия по программам «Логопед и Я», «Адаптивная физкультура», «Социально–бытовая адаптация». С детьми-инвалидами, которые по состоянию здоровья не могут посещать учреждение, специалисты занимаются на дому по программе «Домашний помощник». Работой охвачены дети-инвалиды, инвалиды трудоспособного возраста, не только проживающие в городе, но и на территории сельских поселений. Такая возможность появилась с июля 2020 года, когда за счет бюджетных денежных средств был приобретен транспорт с подъемником для перевозки инвалидов, в том числе использующих кресло-коляску. Системное взаимодействие с данной категорией получателей социальных услуг позволяет преодолевать их изолированность, создавать условия для развития.

С 2019 года на базе учреждения открыта Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания «Мы – вместе». Ее видами деятельности являются: предоставление социальных услуг в полустационарной форме, срочные социальные услуги, участие в конкурсах социально-значимых проектов, организация и проведение праздничных, спортивных мероприятий для детей-инвалидов и инвалидов трудоспособного возраста, а также конференций, фестивалей, выставок. Руководит организацией грамотная, творческая, имеющая большой стаж в социальной сфере Ольга Кузнецова. Благодаря Ольге Александровне АНО «Мы – вместе» и БУ СО ВО «КЦСОН Вытегорского района» — постоянные участники конкурсов-проектов, которые получают грантовую поддержку. С 2019 года проводятся организацией различные мероприятия, успешно привлекается спонсорская помощь.

За счет областного бюджета и средств от приносящей доход деятельности ежегодно организуются процедуры, направленные на укрепление материально-технической базы учреждения, исполнение государственного задания, реализацию основных мероприятий государственной программы из средств областного бюджета. Благодаря грамотному подходу, четкому руководству, исполнительности и дисциплинированности экономиста Людмилы Семеновой, старшего специалиста по закупкам Елены Волковой работа в данном направлении проводится без нарушений, освоение денежных средств проводится в полном объеме.

Не последнее место занимает охрана труда. Специалист Татьяна Сидорова делает все от нее зависящее для улучшения условий труда сотрудников. С целью предотвращения профессиональных заболеваний, обеспечения сохранности здоровья работников учреждения организуются обязательные медицинские осмотры. Сотрудники обеспечены спецодеждой, СИЗ. Показателем ответственного отношения специалиста по охране труда к своим обязанностям служит отсутствие несчастных случаев на производстве за последние годы.

Специалист по персоналу Ольга Анишина знает свое дело. Она заботится о повышении профессиональной компетенции сотрудников. Проводится курсовая подготовка специалистов, семинары, круглые столы, совещания, стажировки, вебинары, конференции.

Организацию входящей и исходящей документации, ответы на телефонные звонки осуществляет молодой, целеустремленный, тактичный сотрудник Екатерина Кудрявцева. Юридическую помощь сотрудникам оказывает Юлия Чернявская.

Ответственные, внимательные водители Тигран Даниелян, Сергей Кузнецов не только доставляют сотрудников до места назначения, но и перевозят получателей социальных услуг к объектам инфраструктуры.

Хочется отметить труд уборщиков помещений Ольги Зыковой, Елены Веслоуховой, Ирины Чекшиной, которым особенно нелегко приходится в период пандемии, и ответственного сторожа –вахтера Виталия Семенова.

Никогда мы не забываем и про ветеранов социальной службы, а их у нас более 60 человек. Эти люди внесли неоценимый вклад в развитие социальной службы в Вытегорском районе.