У дружбы нет границ

Джанита Абейвикрем Лиянаге: «Приезжайте, вам у нас понравится»
Большое впечатление на Джаниту Лиянаге произвел отдел природы Вытегорского краеведческого музея. Она не смогла пройти мимо царя наших лесов – медведя, не сделав фото на память. / Фото Наталии Шуновой.

В этом году дипломатическим отношениям между Россией и Шри-Ланкой исполняется 65 лет. За весь этот период ни один посол из Шри-Ланки не был в Вологодской области, а тем более в Вытегорском районе. Поэтому визит дипломата столь высокого ранга – событие для нашего района уникальнейшее.
У наших читателей может возникнуть резонный вопрос: почему именно Вытегорский район?
Во-первых, наш район самый большой по площади в Вологодской области, во-вторых, на территории находятся одни из крупнейших лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий региона, в-третьих, он уникален своей природой, к тому же в последние годы район активно развивается, привлекая на свою территорию инвестиции.
Для того, чтобы составить целостную картину региона, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Шри-Ланка в РФ Джанита Лиянаге с удовольствием приняла приглашение учредителей Региональной общественной организации в сфере развития сотрудничества «Общество дружбы со Шри-Ланкой» Петра Рыжкова и Владимира Полозкова посетить Вытегорский район. Целью поездки посла стало знакомство с экономическим потенциалом нашей территории, ее уникальной природой, историей и традициями.
Во время визита госпожа Джанита Лиянаге провела встречу с главой района Александром Зиминым. Александр Викторович дал краткую характеристику района, отметив, что он в своем развитии опирается на лесопромышленный комплекс, т. к. именно леса занимают более 90% территорий. Лесоперерабатывающие предприятия ориентированы на иностранный рынок, поэтому новые контакты с зарубежными партнерами важны. «С учетом нынешней геополитической ситуации логистика сбыта продукции меняется. Поэтому считаю Ваш приезд и эту встречу знаковыми для Вытегорского района», – сказал Александр Викторович.


Вологодская область экспортирует в азиатское государство черные металлы, древесину и изделия из нее, бумагу и картон, изделия из бумажной массы. Так, в 2021 году объем экспорта составил более 1,5 млн долларов.


«Несмотря на то, что визит в Вологодскую область достаточно короткий, я рада, что мы нашли время и смогли приехать в Вытегорский район – он произвел на меня впечатление. Ваш район богат лесом, вы работаете с международным рынком, а Шри-Ланка заинтересована в поставках переработанной древесины, но мы не будем ограничиваться только этим направлением и можем рассмотреть другие варианты сотрудничества, которые, надеюсь, станут плодотворными и долгосрочными, – сказала Джанита Лиянаге. – Если говорить о наших странах в целом, то нас связывают многолетние дружественные отношения. Моя задача заключается в том, чтобы укрепить сотрудничество. За этот короткий период мне все-таки удалось немного познакомиться с культурой вашей области, узнать, как люди жили раньше и как живут сейчас, посетить несколько производств. Уже на данном этапе мы видим много вариантов для развития взаимовыгодного сотрудничества».


Во время рабочей поездки в Вологодскую область госпожа Лиянáге  провела встречу с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, посетила одно из крупнейших предприятий г. Череповец – ФосАгро, в Вологде – ООО «Вологодское мороженое», ООО «Вологодский текстильный комбинат», не оставила без внимания крупное развивающееся кондитерское производство «АтАг» в Шексне.


В конце встречи ее участники обменялись подарками. Александр Зимин преподнес высокопоставленной гостье книгу «Древо жизни», в которую вошли статьи о народных традициях, бытовавших на территории Вытегорского района в период конца XIX – первой половины XX века, картину из природных минералов, выполненную Натальей Мажовой, педагогом дополнительного образования Вытегорского ДДТ и, конечно, варенье из ягод, которыми богаты наши леса. В свою очередь Джанита Лиянаге подарила Александру Викторовичу частицу солнечной Шри-Ланки – цейлонский чай.
В ходе визита в наш район дипломат посетила Образовательный центр «Корабелы прионежья»: «На меня произвели впечатление те способы, которыми вы стараетесь сохранить традиции своего региона и района: кораблестроение, гончарное и кузнечное ремесло и другие промыслы. В этой сфере мы тоже видим направление для сотрудничества, – сказала госпожа Джанита. – Мне кажется, для начала можно организовать смены по обмену обучающимися – это интересно обеим сторонам: здесь будет увлекательно детям из Шри-Ланки, а вашим школьникам мы можем показать то, чем самобытна наша страна».
Джанита Лиянаге осталась под впечатлением после посещения Вытегорского краеведческого музея. Особенно ее заинтересовал отдел природы: она внимательно слушала, задавала вопросы, много фотографировала. Это и не удивительно – природа нашего региона и Шри-Ланки очень сильно отличаются.  
«А вот такая машинка была у моей мамы», – сказала госпожа посол, остановившись у экспоната нашего музея – швейной машинки «Зингер».


Джанита Абейвикрем Лиянаге назначена на пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации в октябре 2021 года.


«Я очень рада, что мы смогли посетить ваш музей, – сказала Джанита Лиянаге в конце экскурсии, которую для делегации провела  заведующая отделом «Краеведческий музей» Елена Шинкарчук. – Очень понравился музей! Действительно, те, кто не знаком с вашим районом, придя сюда, может проследить историю развития и его, и города, получить полное представление о флоре и фауне».
В конце нашей встречи мы попросили Джаниту Лиянаге сказать несколько слов нашим читателям.
«Несмотря на то, что я была у вас совсем недолго, у меня сложилось впечатление, что жители Вытегорского района добрые и гостеприимные люди, в этом мы с вами схожи.
Поэтому с удовольствием приглашаю ваших читателей посетить Шри-Ланку. Мы бы хотели красоту нашей страны, которая считается одной из лучших для семейного отдыха, показать вам. Приезжайте, у нас круглый год лето. Уверена, вам у нас понравится».