На встречу с живописью

О главном и самом любимом занятии Семена Петрова
Семён Петров считает, что картина открывается с другой стороны, когда смотришь на то, чего давно не видел. / Фото Даниила Федькина.

Холст, краски и кисти – поч­ти не­воз­мож­но по­ве­рить, что с по­мо­щью этих не­хи­т­рых при­спо­соб­ле­ний рож­да­ют­ся ше­де­в­ры, ко­то­рые не толь­ко вы­зы­ва­ют вос­торг у многих знакомых, друзей, по­се­ти­те­лей вы­ста­вок, но и у це­ни­те­лей жи­во­пи­си.
Перед нами Семен Петров – смелый, вдохновленный инициативный молодой человек, который является художником-любителем. Так как же ему удается создавать неповторимые образы?
– Обману, если скажу, что всё началось со школьной скамьи: там все-таки были обычные детские рисунки, но изобразительное искусство стало одним из моих любимых предметов. Поступление в Череповецкий государственный университет на факультет дизайна интерьера стало отправной точкой для творчества. С тех пор я и стал обучаться живописи, – рассказывает Семен Петров, – могу смело сказать, что мой уровень рисования на первом курсе университета был самым низким среди одногруппников, и я несколько комплексовал по этому поводу, даже были мысли написать заявление на отчисление, особенно, когда преподаватели просили по несколько раз переделывать работы. В такие моменты было сложно собраться, взять себя в руки, но, вспоминая, как до этого момента мне приходилось трижды выбывать из учебного заведения за неуспеваемость (причём с разных факультетов), я настойчиво закрывал сессии.
Продолжая получать образование и при этом параллельно работать, все свои выходные Семен посвящал рисованию – продолжительность процесса могла составлять восемь, а то и десять часов. В течение двух лет молодой человек стал безотрывно сидеть за написанием работ и на третьем курсе университета, это дало положительный результат: Семен уже рисовал не ради получения зачета или экзамена, он испытывал огромное удовольствие от самого процесса: преподаватели и одногруппники намного уважительнее стали относиться к творчеству автора. Видеоуроки из сети Интернет тоже дали свои плоды и научили художника-любителя многому:
– В соцсетях мне посчастливилось наткнуться на пару зарубежных художников-блогеров, Майкла Джеймса Смита и Чака Блэка, которые, на мой взгляд, выставляли восхитительные видеоуроки. И тут я понял, что это мое, – вспоминает автор, – один из художников пишет фотореалистичные пейзажи, другой – анималист, но работы очень атмосферные и вряд ли кого-то оставят равнодушными. Поэтому, могу сказать, что учился я у них.
Детство Семена проходило в сельской, живописной местности поселке Мирный, поэтому пейзажная тематика стала для автора самой близкой и актуальной – было, что изобразить. Во многих работах Семен изображает пейзажи деревни Чёрная Слобода, хотя во время учебы в университете проживал в Череповце:
– Большую часть времени я находился в поселке Мирный, но пейзажи Чёрной Слободы меня вдохновляют всегда, когда я туда приезжаю. Ну и очень люблю изображать дикую природу: с малолетства меня приучили любить лес, и в летне-осенний сезон я всегда выбираюсь на природу, подальше от населенного пункта, в поисках новых видов, которые я фотографирую и в дальнейшем уже изображаю на полотне.
В своих работах для нанесения основных цветовых пятен и последующей прорисовки деталей автор в основном использует акриловые краски. Но для более плавных переходов с некоторых пор стал добавлять и масло. Поверхность для картины – холст либо деревянная панель. Кисти художник-любитель использует из щетины, синтетики, а преобладающие размеры – 00, 0, 1 и 2. Время написания каждой картины индивидуально: она может родиться из-под кисти автора за несколько дней, а может этот процесс растянуться до нескольких месяцев. Также в написании картин особую роль играет размер работ: у Семена таким образом была написана девушка в образе Харли Квинн, где процесс растянулся на 4 месяца (даже пришлось отодвинуть дипломную работу на второй план, но её защита все же состоялась).
Особое место в прикладном искусстве занимает декоративное выжигание по дереву, поэтому только на изобразительном искусстве Семен не остановился: при своем опыте в рисовании автор решил опробовать себя и в качестве выжигальщика:
– Инструмент для выжигания картин мне подарили на работе, и вообще, я хотел изначально подарить его сестре, но у одного хорошего человека намечался день рождения, и мне захотелось сделать ему довольно интересный подарок: приноровившись за несколько дней к новому занятию, с помощью выжигания получился первый портрет. Вскоре такой же подарок я решил преподнести еще одной знакомой, и тоже на день рождение. После такого опыта выжигатель стал неотъемлемым инструментом наряду с красками. Правда, позднее инструмент я заменил на более современный, приобрел его уже с регулировкой температуры, что намного облегчило работу.
Принцип работы довольно простой – как и при рисовании карандашом или ручкой, единственное отличие – здесь лучше не ошибаться, так как стереть неправильный штрих будет достаточно сложно.
В ККЗ «Волго-Балт» состоялась выставка живописи и выжигания по дереву Семена Петрова «Вытегорский край – мое вдохновение». Автор активно пользуется социальными сетями, размещая фотографии своих работ и сам процесс написания.
Картины всегда заставляют задуматься: при диалоге зрителя с произведением просматриваются реальные образы, задуманные художником, картина становится вполне реалистичной. Каждый воспринимает произведение по-своему, находит в нём близкий для себя образ или настроение, мечту или реальность. Возможно, в этом и состоит загадка работ художника.