«У нас очень сплоченный коллектив»

Охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение и играет огромную, хотя, на первый взгляд, и незаметную роль в жизни и сохранении здоровья каждого человека. Это ответственная работа, требующая полной отдачи.

В Вытегорском лесхозе – филиале САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» трудятся 63 человека. Организация руководствуется основными задачами: охрана лесов от пожаров и лесовосстановительные работы – в приоритете, а заготовка древесины – вспомогательная функция.

В конце прошлого года в лесхозе прошло кадровое изменение: на должность руководителя назначена Ирина Тупоршина. Ирина Владимировна профессионалом в своем деле стала не сразу, начала покорять ступеньки карьерного роста в 1999-м с должности инженера по мониторингу. Сейчас работу называет любимой, а лес – своей стихией. С мужем Александром познакомилась здесь же в лесхозе. Сейчас он занимает должность начальника пожарно-химической станции третьего типа.

Когда Ирине Владимировне предложили возглавить организацию, она в то время была заместителем директора, одолели сомнения. Весомым аргументом стала поддержка мужа.

«Он главная моя опора, – подчеркнула Ирина Владимировна. – Без его участия принимать многие важные решения было бы не так легко».

В работе с мужем на одном предприятии Ирина Владимировна видит одни плюсы: они всегда стараются поддержать друг друга, вместе преодолевать производственные трудности, у супругов общие интересы.

Поддержал назначение нового руководителя и коллектив. Своей правой рукой Ирина Владимировна считает главного бухгалтера Ирину Бесову, которая руководит финансовым направлением. Большую помощь в работе оказывают: ведущий экономист Марина Рочева, ведущий бухгалтер Галина Лабардина, специалист по охране труда Елена Гребнева, начальник гаража Дмитрий Гуров, инженер по лесовосстановлению Татьяна Шауро и специалист отдела кадров Инга Ведихова.

Для любого работодателя люди, качественно и ответственно работающие на предприятии, – это главный потенциал для дальнейшего развития.

«У нас очень дружный и сплоченный коллектив, – отметила Ирина Тупоршина. – Мы работаем, как единый, хорошо отлаженный механизм. Благодаря поддержке коллег даже сложные нестандартные ситуации решаются в текущем порядке».

Комплекс работ, производимых сотрудниками, велик. Они осуществляют деятельность на пяти лесохозяйственных участках: Вытегорском, Андомском, Мегорском, Ковжинском, Белоручейском. Участки большие, поэтому работникам приходится трудиться не покладая рук. Сказывается и дефицит кадров. На сегодняшний день в лесхозе не хватает трактористов и бульдозеристов.

Начальники участков: Сергей Тигачин, Олег Стафеев, Татьяна Мехнецова, Иван Максимов и мастер Белоручейского участка Ольга Фомина – не случайные люди в своей профессии. Каждый из них профессионал своего дела.

«Я горжусь тем, что рядом со мной именно такие коллеги – любящие труд и свою профессию, – поделилась Ирина Тупоршина. – Наш коллектив состоит как из сотрудников руководящего состава, имеющих высшее профильное образование, так и обычных рабочих. При этом и те, и другие в прямом смысле этого слова посвящают свою жизнь лесному делу. Хочется отметить мастеров: Дениса Юрышева, Михаила Алипова, Сергея Исакова, Игоря Шижликова, заведующую хозяйством Оксану Юрышеву, вальщика Василия Новожилова, трактористов Юрия Артамохина и Сергея Фёдорова, водителей: Виктора Голубева, Алексея Варфаламеева, Дмитрия Плотникова, Геннадия Баранова, Виктора Бакашова, лесоводов: Павла Бернацкого, Виктора Зенкова, Александра Борькина, Александра Пикалёва, Ивана Полоникова. Радует, что для некоторых семей работа в лесной отрасли района – традиция. К примеру, у нас трудятся Татьяна Мехнецова (начальник Мегорского ЛХУ) и Ольга Фомина (мастер Белоручейского ЛХУ) – родные сестры. Родители Татьяны и Ольги были сотрудниками Вытегорского государственного лесхоза».

Большими техническими обновлениями в Вытегорском лесхозе, конечно же, похвастаться не могут, тем не менее в этом году приобрели автомобиль УАЗ, который предназначен для самого отдаленного и большого участка – Ковжинского. В прошлом году новый УАЗ был передан Андомскому ЛХУ. Так же в планах покупка нового лесовоза.

«В этом году Вытегорский лесхоз, как и в предыдущие, работал стабильно, – рассказала Ирина Тупоршина. – Все показатели выполняются. Сегодня ситуация складывается таким образом: чтобы жить лучше, предприятие должно хорошо зарабатывать, к этому мы и стремимся. Потенциал есть».

Ирина Тупоршина начинала трудовую деятельность в Вытегорском лесхозе более двадцати лет назад. / Фото автора.