Успех приносит хорошая работа каждого

Более трехсот человек трудится в настоящее время в Вытегорском филиале АО «ЛПК «Кипелово», входящего в состав лесопромышленного холдинга Segezha Grouр. Это жители различных уголков нашего района, а также те, кто нашел здесь интересное для себя дело и достойную зарплату. В их числе как пришедшие на предприятие еще в созданное в 1996 году акционерное общество, так и новички, работающие менее года. Возглавляет Вытегорский филиал Сергей Галашов.

В состав Segezha Grouр входят лесозаготовительные, деревообрабатывающие и целлюлозо-бумажные предприятия. АО «ЛПК «Кипелово», влившееся в холдинг в сентябре 2014 года, относится к первой группе. В составе Вытегорского филиала два участка: Ковжинский возглавляет Евгений Николаев, Вытегорский – Валерий Лапсаков.

Расчетная лесосека Вытегорского филиала составляет 508 тыс. м3 в год, осваивается она не полностью, однако объемы заготовки постепенно растут. Так, если итог 2017-го года 391 тыс. м3 сортиментов, то 2019-го – уже 488,5 тыс. м3. За восемь месяцев текущего года этот показатель составил 397 тыс. м3 при годовом плане 476 тыс. м3. Поставленную задачу выполняют восемь лесозаготовительных комплексов. Самый старший из них 2007 года выпуска (техника планируется в текущем году к замене), младший – 2019-го. 

При проведении в лесопромышленном концерне «Кипелово» конкурса «Лучший по профессии» по итогам 2019 года сразу два экипажа Вытегорского филиала в номинации «Лучший экипаж лесозаготовительного комплекса» стали призерами: возглавляемый бригадиром Дмитрием Ловцовым занял первое место (объем заготовки превысил 85 тыс. м3), Анатолием Серышевым – третье (80 тыс. м3). В текущем году, по словам Сергея Галашова, в явных лидерах бригада Сергея Муравьева, которая уже превысила 80-тысячный порог.

Хорошие результаты показывают и экипажи автомобилей на вывозке леса. Этот год стал особенно сложным из-за погодных условий. Арендная база предприятия расположена на территории Анненского, Андомского и Оштинского сельских поселений, а также Тихманьского лесничества, что в Архангельской области. Для осуществления заготовки построили в этом году 35 км дорог, плечо подвоза к местам складирования и последующей отгрузки продукции потребителю варьируется от 20 до 130 км.

Всего в Вытегорском филиале около двух десятков единиц лесовозной техники. В этом году приобретены четыре Volvo и три МАЗа, предполагается пополнение парка КамАЗами. Радует, что вытегоры бьют рекорды на автомобилях разных марок. В том же конкурсе, но в соревновании между экипажами лесовозных машин, лучшими стали экипажи в составе Алексея Митичева, Олега Малышева и Сергея Уханова с результатом 2454,9 тыс. кубокилометров (Volvo) и двух Сергеев и Александра Колюбаевых (358,2 тыс. кубокилометров на МАЗе 2007 года).

«На вывозке леса у нас работают ответственные водители. Большой вклад в общее дело вносят: Анатолий Малинин, Павел Маньшев, Александр Юшков, братья Тимофей и Андрей Фроловы, Михаил Поземский, Иван Березич, Алексей Чащин, Александр Устехин, Денис Моськин, Евгений Абрамов, Николай Демин, Григорий Хруп и другие», – подчеркнул Сергей Галашов.

За восемь месяцев года вывезено 392,7 тыс. м3 сортиментов при годовом плане 428 тыс. м3. Реализация за тот же период составила 374 тыс. м3 из 430 тыс. м3.

«Реализация – это особая сфера, очень трудная. Руководит этим направлением Елена Логинова. У нас создано четыре нижних склада: в с. Анненский Мост, в п. Белоусово и два в г. Вытегре. Основной объем продукции отправляется потребителю водой, пиловочник – на Сокольский ДОК, хвойные балансы – Сегежский ЦБК, также входящие в холдинг. У Ковжинского участка есть свой причал, где и осуществляется погрузка, Вытегорский прибегает к помощи подрядчиков: ЗАО «Онего-Транслес» и ГК «Карелкамень». Приходится решать много задач. Важно сохранить заготовленную древесину, потому что при снижении ее качества соразмерно падает и цена.  Нельзя допускать простой судов, особенно если лес идет на экспорт. Прекрасно работают на этом направлении в Вытегре мастера Татьяна Дурова и Галина Симанова, в Анненском Мосту – начальник склада Дмитрий Зырянцев, мастера Наталья Никонова и Наталья Калмыкова, – рассказал Сергей Анатольевич и продолжил: – В преддверии профессионального праздника хочется назвать имена многих, ведь трудится с самоотдачей весь коллектив, каждого члена которого я благодарю за вносимый вклад в общее дело.

У нас прекрасные мастера на заготовке: в Ковжинском участке – Сергей Гаврилюк, работающий около 15 лет, и пришедший год назад Павел Певгов, Вытегорском – Петр Зверишин и Алексей Козырев; механики: Михаил Прыгаев, Антон Степнев, Никита Приемышев, Владислав Маслов и Александр Солтанов; сервисные механики: опытные Виктор Богданов, Александр Ковшиков, Игорь Воврушко и молодой Игорь Еремин.

Большую роль играет дорожно-строительный отряд, возглавляемый Алексеем Поповым. Отлично работают мастера Алексей Гоменюк и Василий Еремин, водители самосвалов: Николай Бобылев, Александр Макаров, Александр Диков и Сергей Мартынов, грейдеристы: Сергей Парфенов, Сергей Орлов и Дмитрий Тюшов. Недавно проводили на пенсию замечательного экскаваторщика Александра Удодова. 

Особым звеном рабочей цепи являются операторы заправочных станций: Нина Мельник, Валентина Бернацкая и Юлия Маркова, а также кладовщики Светлана Ножкина, Оксана Зайцева и Валентина Тямкова.

Хорошо выполненные обязанности любого работника нашего предприятия – это то, что приносит результат, приводит наш филиал к обозначенной цели. 

Поздравляю коллектив с профессиональным праздником – Днем работников леса. Пусть жизнь каждого согревает солнце благополучия, счастья и доброты. Здоровья вам и вашим семьям, коллеги. И удачи нашему филиалу!»