Учитель – ученик – дистанция

Дистанционное образование для Вологодчины стало вынужденной мерой в условиях тотальной самоизоляции, введенной для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Возможности школ к переходу на «дистанционку» были оценены во время вынужденных каникул. Первая неделя работы в такой форме прошла в тестовом режиме. Были определены вопросы, которые больше всего беспокоят родителей, детей и учителей.

«Мы видим, что на данный момент требуется отработать, и делаем это в оперативном режиме. Педагогам Вологодский институт развития образования оказывает методическую поддержку по всем предметным областям. Настраивается система взаимодействия учителей и учеников в рамках работы электронной образовательной платформы. Подбираются индивидуальные форматы работы с теми школьниками, кто не имеет технических средств для выхода в интернет, – рассказала начальник департамента образования области Елена Рябова. – Попрошу учителей, школьников и их родителей с пониманием и терпением отнеслись к вынужденным нововведениям».

В школах области образовательный процесс организован преимущественно через единую цифровую платформу «Фоксфорд». Зарегистрировавшись на данной площадке, ученики и учителя получают доступ к единым образовательным ресурсам по всем предметам. Так, например, предусматривается, что по каждой конкретной теме на платформе есть обучающие материалы: ссылки, видео, задания. Преподаватель указывает тему урока, после чего каждый школьник заходит на платформу, просматривает видео, выполняет задания. Педагог имеет возможность проследить, сколько времени ребенок находился на платформе, оценить, как он выполнил задания. Однако в первые же дни учителя столкнулись с такой проблемой: образовательные ролики зачастую слишком затянуты (доходят до полутора часов), наполнены некачественной информацией. В результате педагог должен просмотреть материал, выбрать те его фрагменты, которые действительно полезны для учеников, и сообщить им об этом, например, указав, с учебным видео с какой по какую минуты следует знакомиться. А по определенным темам подходящие образовательные материалы отсутствуют вовсе. Конечно, все это осложняет учебный процесс.

Что касается внеурочной деятельности, то здесь педагоги также могут либо воспользоваться платформой «Фоксфорд», либо создать собственные обучающие материалы. Так, в кадетской школе «Корабелы Прионежья», педагоги допобразования сами снимают обучающие видео, готовят задания для ребят. Таким же образом организована работа и в учреждениях дополнительного образования.

В Вытегорском районе 2430 учеников (из 2996 всего, включая обучающихся Палтогской коррекционной школы) зарегистрированы на платформе «Фоксфорд». Остальные дети обучаются по так называемым индивидуальным маршрутам, то есть получают задания в письменном виде, работают с учебниками, тетрадями и т. д. Как пояснили в районном управлении образования, каждая школа имела право выбора организации дистанционного обучения, исходя из технических возможностей учеников и учителей, наличия устойчивой интернет-связи в населенных пунктах, то есть право на использование комбинированной модели обучения осталось за школами. Подавляющее большинство школьников района на сегодняшний день вовлечены в процесс дистанционного обучения и тем самым реализуют свое право на образование.

В Вытегорском политехническом техникуме дистанционное обучение организовано на образовательной платформе «Академия – Медиа». Зайдя на данный ресурс, студенты получают доступ к своего рода электронным учебникам, в которых есть теория и тесты. Преподаватели видят, как они  выполнены ребятами. Кроме того, на «Академия – Медиа» представлены виртуальные практикумы, где обучающие решают задания, например, на правильную последовательность действий. Как видим, на данной платформе акцент сделан на самостоятельное обучение, учитывая возраст студентов и уровень самоорганизации.

На обеих указанных образовательных ресурсах тестовый режим уже пройден. Но, как отмечают вытегорские педагоги, школьники и студенты, есть и ряд проблем, одна из которых связана с перегруженностью интернета и данных платформ. Нельзя забывать и о том, что во многих семьях на один компьютер приходится несколько школьников или студентов, что значительно усложняет организацию учебного процесса для каждого из них, а многие выполняют задания посредством телефона.

Кроме того, младшие школьники в большинстве случаев нуждаются в постоянном присутствии родителей при выполнении заданий и изучении новых тем. А если родители работают, то семьям обеспечены долгие учебные вечера, что крайне отрицательно сказывается на степени усвоения материала ребятами.

Добавим, что на сайтах образовательных учреждений есть телефоны горячих линий. Позвонив, родители или сами учащиеся получат разъяснения и ответы на все интересующие вопросы.

Педагоги-психологи региональных центров готовы помочь родителям советами и рекомендациями по домашнему обучению детей. Телефон  в Вологде: 8-900-553-40-22, в Череповце: 8(8202) 57-60-24. Группа в «ВКонтакте» https://vk.com/pmccforkids.

Также в регионе продолжают работать областные горячие линии по введению дистанционного обучения:  8 (8172) 23-01-03 (доб. 2006), 23-01-04 (доб. 2048); 8-921-532-5233. Номер для вопросов по технической составляющей образовательного процесса:  8-921-230-05-37.

Светлана Макарова, учитель истории СОШ № 2, проводит урок по повторению темы «Великая Отечественная война» в 10 классе по скайпу. Ученица Любовь Канюкова. / Фото предоставлено Любовью Канюковой.