«УхоГорлоНос»

Советы отоларинголога Вытегорской ЦРБ Жанны Тужиковой
Жанна Тужикова: «Берегите себя и будьте здоровы!» / Фото Марии Устиновой.

С самого рождения человека и до глубокой старости все родственники, друзья и знакомые желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия. Однако как сохранить здоровье?
К сожалению, это знают далеко не все. Казалось бы, зачем нужны советы медиков, когда организм в полном порядке? Так вот, нужны именно для того, чтобы порядок в организме сохранялся как можно дольше.
Врач-оториноларинголог – одна из ключевых фигур в медицине. Именно к нему идут и взрослые, и дети, когда заболело горло, заложило нос и начало стрелять в ухе. Отоларинголог помогает не только в случае с острыми ЛОР-заболеваниями: ангинами, фарингитами, синуситами и отитами. Обращаются к врачу и с застрявшими в горле косточками рыбы (удаление инородного тела гортани), что происходит в нашей жизни нередко. Любая проблема органов дыхания и слуха – это то, с чем обращаться к ЛОР-специалисту не только можно, но и нужно! О том, с чем можно справиться, не посещая кабинет врача, и когда к нему пора обращаться, рассказала отоларинголог Вытегорской ЦРБ Жанна Тужикова.

Ухо

При острых болях, при любых выделениях из уха (гной, кровь), еще до приема врача или при отсутствии возможности сразу обратиться к специалисту, необходимо закапать атипакс, атирелакс, отинум или борный спирт по 2-3 капли без разведения. Помимо капель, примите нестероидные и противовоспалительные средства: ибуклин, нурофен, парацетамол, ибупрофен, до 2-3 раз в день. На ночь – антигистаминные препараты: супрастин, лоратадин и используйте сосудосуживающий спрей в нос. Компрессы можно делать не всегда, поэтому до осмотра ни в коем случае ими лечиться нельзя – надо помнить, что отиты бывают разные.


Горло

В случаях, когда у вас не сильно першит или болит горло, не сопровождается температурой, его следует полоскать разбавленными спиртовыми настойками: прополисом, эвкалиптом, ромашкой, шалфеем или календулой. Также можно использовать препараты: хлоргексидин или мирамистин.
При отсутствии улучшений или при присоединении других симптомов: температура, боли в ухе, подчелюстные боли, а также при ухудшении состояния в носу в течение 3 дней ‒ обращайтесь на прием.


Нос

При заложенности носа на протяжении 5-7 дней следует использовать сосудосуживающий спрей, для детей грудного возраста – только 3 дня. Промывание носа осуществляется несколько раз в день спреями: аквамарис, аквалор, аквамастер и др. При любом насморке на ночь следует использовать антигистаминные средства, т.е. супрастин, лоратадин и др. Ингаляции только небулайзером с использованием физ. раствора несколько раз в день, также ингаляции можно делать и с разбавленным эвкалиптом 1:3. Детям до 3 лет такие процедуры не делаем.

Инородное тело

Будьте аккуратны, не торопитесь при употреблении в пищу любой рыбы или мяса с костями – велик риск подавиться. Если это все-таки произошло – не пытайтесь заесть кость хлебом или еще чем-нибудь. Самостоятельно, в домашних условиях осмотреть ротовую полость можно и, если кость расположена недалеко, попробовать извлечь её с помощью пинцета. Если же её не видно, а при глотании ощущается боль, необходимо сразу обратиться на прием к отоларингологу (если это рабочий день) или в приемный покой (если выходные или вечернее время).
Особое внимание хочется обратить родителей на предотвращение несчастных случаев у детей раннего возраста: убирайте как можно дальше с поля зрения малышей все мелкие предметы: крупы, семечки, игрушки с мелкими деталями, в абсолютной недосягаемости должны быть медикаменты. Если все же инородное тело оказалось у ребенка, например, в носу, его можно попытаться удалить путем резкого высмаркивания с закрытой противоположной ноздрей, если же при этом оно не удалилось, то самостоятельно пытаться извлечь его не стоит, сразу обращайтесь на прием к специалисту – не ждите следующего дня. Инородные тела в ухе, не сопровождающиеся болью или видимыми изменениями (кровотечением или гнойными выделениями), могут подождать до приема.
Берегите себя и будьте здоровы!