Улов на вес золота

Рыбалка в детстве была увлечением, а стала – прибыльным делом

Антон Захаров занимается разведением радужной форели чуть больше года. За этот период первая партия мальков выросла во взрослых особей. / Фото предоставлено Антоном Захаровым.

Неприступный забор, круглосуточное видеонаблюдение и собака сторожевой породы по кличке Белла: основа системы охраны форелевой фермы Антона Захарова. Когда несколько лет назад предприимчивый вытегор арендовал земельный участок на окраине родного поселка Депо, было трудно поверить в то, что ему удастся воплотить в жизнь дорогостоящий проект. Собственными силами он распланировал территорию и выкопал при помощи экскаватора четырехметровый котлован. «На этом месте было поле, которое за полтора месяца работы я превратил в пруд размером 30 на 75 метров, – поясняет Антон Германович. – Источником водоснабжения послужила пробуренная скважина и ручей Белый». Создал предприниматель и условия для водоотведения и фильтрации искусственного водоема.

Антон Германович, расскажите, пожалуйста, как возникла мысль о создании собственного бизнеса?
– Идея заняться своим делом пришла давно. Пробовал себя в разных сферах деятельности, искал нишу. В итоге выбор пал на разведение радужной форели. Начал штудировать литературу, просматривать видеоролики. Настолько сильно увлекся процессом, воодушевился, что приступил к оформлению необходимой документации, затем арендовал земельный участок. И так неспеша, планомерно, спустя пять лет, я приблизился к ключевому моменту – запуску первой партии рыбы.
Какие трудности подстерегали на пути к успеху?
– В первую очередь финансового характера. Для открытия собственного бизнеса накапливал сбережения, работая в иных профессиональных сферах. Точка безубыточности пока не достигнута, так как постоянно требуются вложения. Что заработал, направляю в рыбоводство. Сейчас надо на объем вый-ти, а потом уже о прибыли задумываться. В планах поставить несколько бассейнов для разведения форели и построить здание, чтобы зимой тепло было.
То есть для содержания рыбы необходимы какие-то определенные условия?
– Безусловно. В естественных условиях обитания, например, зимой из-за низкой температуры и замедленного пищеварения форель не растет. Чтобы добиться желаемого роста и увеличения массы рыбы, стоит позаботиться о поддержании в искусственном водоеме постоянной, вне зависимости от времени года и погодных условий, температуры в 15-16 градусов.
Без притока свежей воды тоже не обойтись. За счет использования аэратора, пропускающего 240 кубометров воды в час, в пруду происходит непрерывная циркуляция и обогащение кислородом, оптимальное значение которого составляет семь и более миллиграммов на литр. С помощью термооксиметра я измеряю и температуру, и концентрацию растворенного кислорода.
При выращивании радужной форели к качеству воды предъявляются определенные требования. Она должна быть чистой и прозрачной, без вредных примесей, поэтому каждые три месяца я отдаю пробы воды на анализ с целью соответствия установленным нормам.
Для удаления мелких загрязнений, включая продукты жизнедеятельности, применяют барабанные фильтры, которые вскоре и я планирую установить на своем хозяйстве.
Вообще вся животная продукция учитывается государством посредством введения электронных ветеринарных сертификатов и запуска программы «Меркурий», чтобы не было обманутых покупателей и некачественного товара. Так, я, например, отчитываюсь и за корм, и за мальков, и за рыбу, а перед реализацией отвожу форель на ветстанцию для проведения экспертизы и получения ветеринарного свидетельства. – Как часто и чем вы кормите форель?
– Кормлю обычно три раза в сутки: в девять утра, в час дня и в пять вечера. Сейчас, в такую жаркую погоду, и двух раз достаточно, а зимой – и одного. Ведро, объемом в шесть килограммов, рыба сметает в течение получаса!
Специализированный корм закупаю в Карелии: в месяц уходит порядка полтонны. В его основе лежит не только рыбная мука и рыбий жир, но и множество необходимых для сбалансированного питания витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.
Сколько времени требуется на выращивание малька во взрослую особь?
– К году уже можно на сковородку, учитывая, что я приобрел подросшую форель весом в 500 грамм, а если с малька выращивать, то до двух лет.
Антон Германович, а сколько сейчас рыбы в водоемах?
– В круглом шестиметровом бассейне, который я установил недавно, две тысячи, а в пруду из тысячи осталось штук 300.
Остальных продали?
– Да, часть продал партиями, а некоторых – рыбаки поймали. Я предоставляю любителям ловли такую возможность – порыбачить со стопроцентным уловом!
Среди таких рыболовов оказался и житель подмосковных Люберец Андрей Агейкин, который вооружился всеми необходимыми атрибутами: спиннингом, блеснами, катушками: «О существовании фермы узнал от друзей, уже третий раз приезжаю. Улов радует, свыше трех килограммов каждая, единственное – процесс ловли быстрый, не всегда успеваешь насладиться моментом ожидания и подсечек. А пойманную рыбку можно и на балык, и на сковородку, и на уху – замечательно!»