Потомки племени Веси

Семья Петрушкиных представляет вепсскую кухню. / Фото предоставлено Надеждой Ильиной.

Один из самых малочисленных народов – вепсы (которых еще называли чудью, кайванами, чухарями), потомки древнего племени Веси, давным-давно населявшего Северо-Запад России в районе Онежского озера, проживает, в том числе и на территории нашего района.
В Вытегорском районе вепсы оказались в 1937 году, когда при образовании Вологодской области к ней из Ленинградской передали Шольский и Оштинский районы.
Уникальна и неповторима культура этого малого народа, замечателен язык, включенный в «Красную книгу языков народов России».
Чтобы их сохранить, работники культуры, администрации сельских поселений проводят большую работу.

Вепсская горница
Так, в Оштинской школе создан вепсский уголок, школьницы под руководством учителя истории Галины Баданиной проводят в нём экскурсии, а в доме культуры функционирует музей «Вепсская горница», в котором представлены экспонаты, переданные жителями поселения, потомственными вепсами – это в основном предметы быта, например, ткацкий станок, люлька, столы, прялка и т. п.

«Древо жизни»
Традиционно, начиная с 2008 года, в Оште проводится фестиваль «Древо жизни», на который съезжаются коллективы из Вологодской, Ленинградской, Архангельской областей. Праздники вепсской культуры проходят на Вологодчине при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, администраций Вытегорского и Бабаевского муниципальных районов, Центра народной культуры из Вологды. Эти яркие мероприятия знакомят всех желающих с самобытной культурой вепсов и включают в себя выступления художественной самодеятельности, мастер-классы по приготовлению блюд вепсской кухни, всевозможные конкурсы, на которых плетут оригинальные косички, нанизывают бусы, пеленают «дитятю», поют колыбельные песни и частушки т. д. А разве можно забыть объединяющий костер, общий хоровод участников, вывешивание на дерево колокольчиков, завязывание ленточек – символов сохранения культуры вепсского народа!
Последние годы, к сожалению, по причине пандемии фестиваль приходится проводить в онлайн-формате. В этом году мероприятие запланировано на 21 августа. Рассказывает художественный руководитель Оштинского дома культуры Надежда Ильина:
– На территории нашего поселения в настоящее время проживает около 250 вепсов, 15 из них официально получили статус вепса. Готовясь к празднику в этом году, мы побывали в гостях у многих из потомственных вепсов. Они в основном уже преклонного возраста, но столько всего помнят: как они жили, какие обычаи соблюдали, что ели, во что одевались и т. п. Жительница д. Солозеро Валентина Ильина рассказала, как туго приходилось ее семье в послевоенное время, матушка шила даже платья из мешковины, а Василий Мартынов из д. Тукшозеро вспоминал, как ловили рыбу, какими большими строили дома – в них можно было лошадью с телегой заезжать!
Рассказы наших земляков мы обязательно используем при подготовке сценария праздника.
Пусть в этом году мероприятие придется проводить в заочном формате, но надеемся, зрителям будет на что посмотреть. Открою пока один маленький секрет: научим, как вязать веники по-вепсски.
Что же, будем с нетерпением ждать фестиваля.