Управляя большим домом

Протокол собрания собственников   помещений в многоквартирном доме – важнейший документ в системе содержания и обслуживания  МКД независимо от способа управления, будь оно хоть непосредственным, хоть в виде ТСЖ, хоть с помощью УК. Так на какие нюансы  при его составлении требуется обратить внимание в первую очередь?

К данной теме мы решили обратиться не случайно.   Именно решение общего собрания дает старт проведению разного вида работ, процедуре перенесения срока капитального ремонта МКД на более близкую дату и т. д.  Ошибки в его оформлении могут привести к безрадостным последствиям: повлечь за собой как бумажную, так и судебную волокиту. Поэтому быть осведомленным  в этом вопросе полезно не только правлению ТСЖ или руководству управляющей организации, но и любому собственнику.

Кто и в какой срок

Протокол общего собрания  собственников   помещений в МКД оформляется в письменной форме избранным секретарем собрания  в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять календарных дней с даты  его проведения.  

Обязательные пункты

Данный документ  должен содержать следующие сведения:

1. Наименование: обязательно использование слов «протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме».

2.  Дата протокола: число, месяц, год подведения итогов общего собрания (окончания подсчета голосов).

3. Номер протокола:   порядковый номер  общего собрания в течение календарного года.

4. Дата проведения общего собрания: в случае, если оно продолжалось несколько дней – числа его начала и окончания.

5. Место проведения общего собрания: адрес, по которому проводилось общее собрание в очной форме или адрес, по которому осуществлялся сбор оформленных в письменной форме решений (бюллетеней)   при очно-заочной и заочной формам. В случае использования государственной информационной системы ЖКХ указывается адрес МКД.

Место и дата общего собрания в протоколе должны соответствовать адресу и числу, указанным в сообщении о проведении общего собрания.

6. Заголовок к содержательной части протокола общего собрания:     информация об адресе МКД, виде общего собрания (годовое, внеочередное) и форме его проведения (очное, заочное, очно-заочное голосование).

7. Содержательная часть: два подраздела – вводный и основной.  

Вводный включает данные:

  • об инициаторе общего собрания (для юридических лиц указывается полное наименование и ОГРН,  физических – ФИО,  номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в МКД и реквизиты документа, подтверждающего его право собственности на указанное помещение);
  • о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре, лицах, проводивших подсчет голосов;
  • о списках принявших участие в общем собрании и приглашенных для участия в нём: оформляются в соответствии с требованиями в виде приложения, а в тексте протокола   указывается общее количество присутствовавших и приглашенных и делается отметка: «список прилагается (приложение №  к настоящему протоколу)».
  • об общем количестве голосов собственников помещений в МКД;
  • о количестве голосов собственников, принявших участие в голосовании;
  • об общей площади жилых и нежилых помещений в МКД;
  • о повестке дня общего собрания;
  • о правомочности (наличии или отсутствии кворума) общего собрания;
  •  о месте (адресе) хранения протоколов общих собраний.

Текст основного  подраздела содержательной части состоит из отдельных пунктов, каждый из которых содержит вопрос повестки дня и три элемента: «слушали»,   «предложено», «решили/постановили».

Требуемые приложения

Обязательными приложениями к протоколу являются: реестр собственников помещений в МКД;  копия текста сообщения о проведении общего собрания;  документы (их копии), подтверждающие направление/вручение такого сообщения собственникам либо его размещение в общедоступном помещении данного дома, определенном решением общего собрания; списки присутствующих и приглашенных лиц; документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц; документы, рассмотренные общим собранием в соответствии с повесткой дня; письменные решения (бюллетени) собственников и их представителей, принявших участие в собрании.  

Кем подписывается

Протокол подписывается лицом, председательствующим на общем собрании, избранным секретарем, а также лицами, проводившими подсчет голосов. Если протокол  включает в себя принятие решения    о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, он подписывается всеми собственниками помещений в МКД, проголосовавшими за принятие таких решений.

Куда направляется

Подлинники решений и протоколов необходимо направлять в Государственную  жилищную инспекцию (г. Вологда, ул. Предтеченская, д.19, каб. 230) не позднее десяти календарных дней со дня окончания общего собрания способами, позволяющими подтвердить факт и дату их получения, а также путем размещения в открытом доступе в государственной информационной системе ЖКХ  скан-образов не позднее пяти рабочих дней со дня направления подлинников.

Добавим также, что указанные нормы с более объемными разъяснениями содержатся в приказе  Минстроя РФ 44пр от 28 января 2019 года «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в МКД».