Крыша, фундамент, система водоснабжения

В Вытегорском районе в наступившем году в рамках областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов обновятся восемь МКД.

Всего за трехлетний период (2015–2018 годы) реализации областной программы в целом по региону выполнено 3927 видов работ в 1841 доме на сумму свыше 3,2 млрд рублей. Капитально отремонтировано 928 крыш, 1054 инженерных сетей, 242 фасада, заменено 258 лифтов.

«В 2019 году ремонт запланирован в 276 домах, формирующих накопления на счете регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области. В 191 доме общее имущество будет капитально отремонтировано за счет средств, которые собственники собирают на специальных счетах, – рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев. – На сегодняшний день осуществляется контроль за выполнением работ в тех многоквартирных домах, собственники которых формируют и накапливают денежные средства на счете фонда. Но вместе с тем существует вопрос по контролю за выполнением работ в домах, которые аккумулируют накопления на специальных счетах. На оперативном совещании с губернатором области Олегом Кувшинниковым дано поручение проработать этот вопрос с точки зрения действующего законодательства».

Способ формирования накоплений с общего счета на специальный счет в 2017 году изменили 136 домов, в прошлом на спецсчета перешли уже 183 дома. Сегодня соотношение МКД с разными способами формирования взносов по площади и собираемости достигло порядка пятидесяти процентов. Самое активное движение по смене владельца счета с регионального оператора на ТСЖ или УК наблюдается в Вологде и Череповце.

«В настоящее время фондом началась подготовка к проведению работ в 2019 году. Объявлены конкурсные процедуры, мы ждем заключения договоров и начнем выполнять работы по капитальному ремонту, – отметил директор Фонда капремонта Игорь Михельсон. – Параллельно ремонты проходят в тех домах, где средства жильцы накапливают на спецсчетах. Собственники самостоятельно проводят все необходимые мероприятия, и ответственность за выполнение программы капремонтов полностью возлагается на них».

В Вытегорском районе, по информации управления ЖКХ транспорта и строительства, в наступившем году Фондом капитального ремонта МКД Вологодской области будут организованы работы в восьми домах. В том числе планируется осуществить капитальный ремонт:

  • фундамента в Вытегре по ул. Шевченко, д. 91;
  •  крыши – в Вытегре пр-т Победы, д. 1; Советский пр-т, д. 13; ул. Дедушки Крылова, д. 20; ул. Шевченко, д. 25; ул. Комсомольская, д. 2а; пр-т Ленина, д. 88;
  •  систем холодного водоснабжения (с установкой коллективного прибора учета) и водоотведения – п. Белоусово, ул. Строительная, д. 8.