Условия иные, творческий потенциал прежний

Белоручейский Дом культуры уже много лет остается центром культурной жизни и общения как взрослых, так и детей. Это основная площадка для проведения организованного досуга, место встреч односельчан, здесь развиваются творческие способности и зажигаются новые звездочки.

Сегодня учреждение (пока ДК ожидает капитального ремонта)  располагается под одной крышей с сельской библиотекой в здании, ранее занимаемом домом-интернатом для престарелых и инвалидов. И это накладывает свой отпечаток на работу коллектива.

«Мы стараемся привлечь и детей, и молодежь, и взрослое население, находим в каждом человеке талант, – рассказала руководитель ДК Елена Баранова. – Если людей не заинтересовать, культура на селе постепенно угаснет. В последнее время односельчане высказывают обиду, что мы мало проводим массовых мероприятий. Но в связи с отсутствием здания стараемся сделать все, что можем. Из всего многообразия организовывавшихся ранее праздников мы оставили День Победы и День села: если позволяет погода, проводим концерты на летней площадке. Однако из-за близкого расположения к летней сцене аварийного здания, с которого в прямом смысле летят кирпичи, от дискотек и других уличных мероприятий пока пришлось отказаться.

Вместе с тем творческий коллектив, насчитывающий шесть человек (двое в декретном отпуске и один по совместительству), трудится в полную силу. Если посчитать, сколько детей задействованы на занятиях, а это приблизительно триста человек, плюс взрослые, получается, что культурная жизнь в поселке есть.

Интересный досуг жителям создают очень талантливые работники культуры. У каждого из них своя история и свой путь к служению искусству. На их плечах лежит вся организационная работа: сами и сценарии пишут, и костюмы готовят, и выставки оформляют, и кружки ведут, и в ансамблях участвуют. В дружном коллективе всё делают сообща. Обсудив очередную идею, спешат воплотить ее в жизнь. И хотя в целом мысли у коллег сходятся, каждая из них обязательно вносит в зарождающийся проект свою креативную изюминку. Так было и с созданием бренда поселка. Предложений оказалось очень много, остановились на «Белый Ручей». Его презентация состоялась на Дне поселка. Для этого была проделана большая работа: написана сказка, сшиты костюмы, поставлен танец с участием детей. Развивать и продвигать бренд работники культуры собираются и дальше. В планах – создание исторического музея на базе ДК, но это будет возможно только после переезда в отремонтированное здание. Экспонаты для композиций быта прошлых лет уже собраны.

Большое желание коллектива в преддверии 75-ей годовщины Победы – организовать выездной тур с концертом по населенным пунктам нашего района, таким как Янишево, Девятины, Захарьино и др. Будет ли это реализовано, пока неизвестно, так как необходим транспорт».

Несмотря на сложности из-за закрытия здания на ремонт, о чём сегодня уже неоднократно упоминалось, по-прежнему работают творческие объединения: часть – в занимаемых сейчас учреждением помещениях, другая – в здании бассейна «Белоручейский». Художественная студия «Вдохновение», школа танцев «Азарт», вокальная студия «Созвездие», вокально-инструментальные ансамбли – это далеко не весь перечень, где могут попробовать свои силы дети и взрослые.

«Азарт»

Украшение любого праздника – коллектив школы танцев «Азарт». Здесь занимается около 70 человек. За их плечами уже есть победы в районных конкурсах и опыт выступления на сценах области. Руководит объединением Ольга Елизарова. Своими креативными идеями она внесла свежую струю в культурную жизнь поселка. Мечта Ольги Николаевны – организовать фестиваль танца, где будут участвовать не только детские коллективы, но и взрослые. А это опять-таки откладывается до открытия обновленного здания ДК.

«Вдохновение»

О художественной студии «Вдохновение» нам рассказала ее руководитель Светлана Упадышева: «Более двух лет назад я пришла в Дом культуры, до этого 23 года трудилась в школе, был опыт индивидуального предпринимательства, но когда поступило предложение работать в ДК, не раздумывая согласилась. И сейчас ни минуты не жалею.

В нашей студии занимаются от мала до велика, а если конкретнее – от 3–5 лет и без ограничения по возрасту. Всего 11 групп. Занятия платные, но существует система скидок для пенсионеров, семей, в которых студию посещает не один ребенок. Нередко слышу от учеников старшего возраста: «У меня ничего не получится!» На это отвечаю, что нужно хотя бы попробовать. С возрастом люди начинают бояться совершать ошибки, в то время как младшие участники студии смело рисуют и пробуют новые техники. Однако у старших более серьезный и вдумчивый подход.

За время существования «Вдохновения» накопилось много работ. Стараемся организовывать выставки не только в нашем районе, но и в области, сейчас одна из них находится в Липином Бору Вашкинского района. Участие в конкурсе «Архитектурный дебют» г. Череповца принесло воспитаннице студии Марии Миничевой первое место».

В мае прошлого года дети из студии «Вдохновение» и танцевальной школы «Азарт» посетили с культурной программой г. Петрозаводск.

«Оптимисты»

Молодежное объединение «Оптимисты» под руководством Ольги Елизаровой собрало школьников 7–11 классов. Главная цель – развитие у ребят творческих способностей, пропаганда здорового образа жизни, воспитание духовных и нравственных ценностей. Объединение стало «спасительным маяком» для подростков, столкнувшихся с проблемами переходного возраста. А руководитель Ольга Николаевна заняла в сердцах детей место друга. Ребята с удовольствием устраивают флешмобы, посещают форумы, поддерживают порядок на дискотеках, участвуют в «снежном десанте», да и просто общаются друг с другом и своим руководителем.

«Единомыслящие» и «Бесконечность»

Работающие при ДК вокально-инструментальные ансамбли «Единомыслящие» и «Бесконечность» широко известны за пределами Вытегорского района. Оба коллектива – участники и лауреаты районных, областных и общероссийских конкурсов. Кроме того, их руководитель Николай Талейсник является организатором межрайонного музыкального фестиваля «Ковжская волна».

«Созвездие»

Около 40 человек в возрасте от 6 лет и до 70+ занимаются в вокальной студии «Созвездие» под руководством Елены Деминой, преподавателя с 30-летним стажем. На своих занятиях она учит правильно и красиво петь, дает навыки певческого дыхания, сценического движения, работы с микрофоном. Не случайно воспитанники студии являются не только участниками концертов, но и победителями всевозможных конкурсов.

Остается пожелать коллективу Белоручейского ДК скорейшего возвращения в привычное здание, чтобы имеющийся у него творческий потенциал раскрылся еще шире.

Напомним, что глобальная реконструкция данного Дома культуры обсуждалась еще на Градсовете 2017 года. Была сделана проектно-сметная документация, но она не прошла госэкспертизу. Повторно ее заказал АО «Белый Ручей». В результате определилась сумма, требуемая для ремонта – 124,5 млн рублей. Работы, а это уже решение Градсовета 2019 года, принято разбить на два этапа с реализацией в 2020 и 2021 году. Финансирование будет осуществляться из трех источников: регионального бюджета (основная доля), районного, а также средств АО «Белый Ручей» в размере 40 млн рублей.

Работники Белоручейского ДК Ольга Елизарова, Светлана Упадышева и Елена Баранова (слева направо) любят свою работу.