«Соляная пещера» ждет вас

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Мариинский» начала работу первая в нашем районе «соляная пещера». Теперь вытегоры смогут провести профилактику заболеваний таких как бронхиальная астма, кожные заболевания, аллергия и многое другое, никуда не выезжая.

«Соляная комната» – это специально оборудованное помещение, в котором воссоздан целебный микроклимат настоящих соляных пещер. Эффект пользы для организма достигается благодаря сухому аэрозолю хлорида натрия в воздухе, который проникает в самую глубь дыхательных органов, очищая их.

Идея открыть галокамеру в целях укрепления здоровья граждан, повышения посещаемости ФОКа принадлежит директору Вытегорской ДЮСШ Марине Полухиной. Средства на эти цели в размере около 600 тыс. руб. были выделены из районного бюджета.

О пользе соляной комнаты и правилах посещения Марина Валерьевна рассказала нашим читателям:

– «Соляная комната» – это современный аналог естественной соляной пещеры, известной своими целебными свойствами. Сорок минут в ней приравниваются к двум дням на море. 10 сеансов, уверяют специалисты, и даже самый привередливый иммунитет вернется. Галотерапия применяется как отдельное лечение, так и в комплексе с другими видами терапии. В первом случае она показана больным пневмонией, гайморитом, синуситом, аллергией, бронхитом и бронхиальной астмой. Во втором – пациентам с гипертонией, неврозами, дерматитами, болезнями суставов и радикулитом. Спелеовоздействие абсолютно безопасно, поэтому пещеру можно посещать детям для профилактики ОРЗ, ОРВИ. Солевое лечение снимает токсикозы, позволяет сократить прием химических препаратов у беременных женщин. Курс галотерапии – от 10 до 25 процедур (при необходимости его можно повторить через 4-6 месяцев). Их частота – каждый день или через день.

Независимо от возраста пациента и состояния его здоровья, посещение «соляной комнаты» требует соблюдения определенных правил, что сделает процедуру профилактики максимально эффективной. Так, вход в «пещеру» в верхней одежде строго воспрещен (оставьте ее в холле на вешалке). Посетить ее  можно только в специальной одежде, которую вам выдаст администратор.

До процедуры не допускаются лица, имеющие явные признаки наркотического или алкогольного опьянения, с остаточными явлениями данных состояний, с повышенной температурой, инфекционными заболеваниями и острыми стадиями болезней. К запретам также относятся: резкий парфюм: перед посещением «соляной пещеры» им нельзя пользоваться; пронос посторонних предметов (напитков, продуктов питания и т. д.); использование мобильных телефонов, планшетных компьютеров, иных аналогичных устройств и электроприборов.

При входе в «пещеру» следует занять место в специальном кресле, покинуть ее можно только после окончания сеанса (его длительность 40 минут, начало – каждый час).Исключением могут стать экстренные случаи. Для детишек, чтобы они не заскучали, комната оборудована игровым столиком.

Посещение сеанса в галокамере требует предварительной записи. Процедуры платные. Записаться в соляную комнату, а также задать другие интересующие вопросы можно по телефону: 8(817-46) 2-16-17.

Оздоровительная процедура стала доступнее.