Увековечивание памяти продолжается

11 защитников оштинских рубежей, останки которых были найдены вологодскими поисковиками,  22 июня нашли свое упокоение у мемориала «Скорбящая мать» в Оште.  Захоронение бойцов Красной армии  стало центральной частью митинга, прошедшего в День памяти и скорби и посвященного 75-й годовщине снятия Оштинской обороны. 

Траурный митинг в с. Ошта, посвященный 75-й годовщине снятия Оштинской обороны

«Меньше года остается до главного праздника страны – 75-летия Великой Победы. Но для вологжан в июне 1944-го Победа начиналась здесь, на этом рубеже, в Оште,   –  приветствовал участников мероприятия  губернатор Олег Кувшинников. – За оборону важного направления, помимо сил регулярной армии, отвечали и бойцы созданного из местных жителей истребительного батальона. Вологжане патрулировали дороги, нарушали связь противника, помогали армейским разведчикам выявлять диверсионные группы.   19 июня 1944 года наши войска перешли в наступление, и рубеж был освобожден. До сих пор нет точных данных о потерях Красной армии на оштинской земле. Поэтому наша главная задача не только помнить героев, но и продолжать работу по поиску и захоронению советских солдат».

Глава региона Олег Кувшинников принял участие в церемонии захоронения

Деятельность по увековечиванию памяти погибших ведется уже несколько десятилетий и не затихает по сей день.  «Первые мемориальные плиты с именами погибших защитников Ошты были установлены здесь в ознаменование 25-летия со дня ее освобождения. К 50-летию Победы были установлены имена еще 156 воинов, отдавших жизни за свободу нашей земли. В 2019 году после сверки с каталогом воинских захоронений Вологодской области, исправлены неточности в именах Валющенко Ивана Мефодьевича и Саидова Шамшетдина Пашвилдовича, а также вновь нанесены на плиты имена пятерых павших бойцов: Виноградова Федора Васильевича, Бондаренко Василия Ивановича, Демидова Ильи Митрофановича, Ярцева Петра Степановича и Фокина Александра Васильевича, – подчеркнула ведущая митинга, сотрудник Вытегорского объединенного музея Елена Шинкаркук. – В результате работ, которые ведет межрегиональная общественная организация «Вологодское объединение поисковиков» были обнаружены останки еще 12 бойцов. Останки Ивана Васильевича Кипрова погребут на родине. 11 бойцов, имена которых остались неизвестными, будут захоронены здесь, в братской могиле».

Кто украдкой, а кто и не стесняясь, вытирал слезы во время панихиды и церемонии захоронения воинов  РККА. Они остались безымянными, ведь удалось найти и прочитать  лишь один солдатский медальон, принадлежавший Ивану Кипрову из Алтайского края. Но и это, по мнению командира поискового отряда «Оштинский рубеж» Игоря Зубова, большая удача, так как подобного не происходило уже много лет.

Напомним, что данный поисковый отряд был создан в 1999 году,  официальную регистрацию при ДОСААФ  получил в 2008-м, а со временем  влился  в областное поисковое движение. За   20 лет его деятельности возле мемориала «Скорбящая мать» появилось шесть таких вот братских могил.

В рамках патриотической акции «Горсть Памяти», о которой мы рассказывали в предыдущем номере газеты,  сделан забор земли и с данного воинского захоронения. Ее поместят в специальный контейнер – солдатский кисет и позже – в гильзу артиллерийского снаряда, который в числе других установят в историко-мемориальном комплексе в парке культуры «Патриот».  В этот день вспоминали не только военных, но и бойцов   истребительного батальона, и мирных жителей, и, конечно, участников разминирования оштинских рубежей. Ведь, как прозвучало во время выступления на митинге  председателя ветеранской организации с. Ошта  Надежды Ильиной, большой кровью, большими испытаниями далась эта Победа. 

С братских могил вытегорской земли..