Задача — вернуть в строй

О том, что в здании Вытегорской СОШ №2 в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь, знают не только старожилы города, района, но и те, кому небезразлична история одного из самых трагических для страны периода. Об этом также свидетельствует табличка на фасаде образовательного учреждения, но, что скрывается за этими словами, трудно представить…

Оказаться в стенах исторического здания, при этом окунуться в атмосферу страданий, боли, бессонных ночей, каждодневного самоотверженного труда работников эвакогоспиталя в борьбе за жизни защитников Родины, нынешнему поколению предложили сотрудники Вытегорского объединенного музея: они подготовили и провели для них интерактивный квест. Этому предшествовали: кропотливая работа по сбору информации, в том числе в музейных фондах и социальных сетях, беседы с очевидцами страшных событий.

По словам ведущего научного сотрудника музея Елены Савичевой, в годы войны на территории района находилось несколько эвакуационных госпиталей: в деревнях Жабенцы, Водлица, Мегра и г. Вытегра.

Медработники эвакогоспиталя №1177 (Фото предоставлено Вытегорским объединенным музеем)

«В здании бывшего педучилища, ныне Вытегорской СОШ №2, с 30 мая 1942 года по 20 июня 44-го дислоцировался госпиталь для легкораненых №1177. В нём располагались: приемное, терапевтическое и хирургическое отделения, операционный блок, лаборатория и аптека, – рассказывает Елена Юрьевна. – Рассчитанный на 250 койкомест, он вмещал в себя в разы больше. Обслуживали его 133 человека, из них только 64 были военнослужащими. Нагрузка на медперсонал была колоссальной».

«…Медсестры теряли ощущение времени. В палате – до 120 раненых на медсестру вместо 25 по норме. Работали без отдыха круглыми сутками. И больше всего хотелось спать, спать. Но для сна выпадало не больше 3-4 часов в сутки. Прачечной не было – окровавленные бинты и белье стирали сами…».

«…чуть отлежавшись, снова шли к раненым, облегчая, насколько это было в наших силах, их страдания. Был тогда в нашем госпитале замечательный хирург Михаил Сергеевич Федоров. Командировали его к нам из Лодейного Поля. Когда он отдыхал – мы не знали. Мы видели его постоянно на своем посту. Сотни солдат обязаны ему своей жизнью. Доктор отдал от себя все, что имел. Он умер. Не от тяжелых огнестрельных ран, не от осколков бомб и снарядов. Его сердце не выдержало напряжения. Похоронен он на Вытегорском военном кладбище…» (из воспоминаний медицинских сестер Варвары Ильяшук и Таисии Белицкой, опубликованных в газете «Красное знамя», №88 от 22 июля 1978 года).

«Молодым девчонкам, только окончившим медучилище, приходилось помимо своих прямых обязанностей по уходу за больными и раненными (осуществление процедур, перевязок, обработка медицинских инструментов и многое другое), еще и с пилами в руках отправляться в лес за дровами, ведь в помещениях необходимо было поддерживать определенную температуру, – продолжает рассказывать Елена Савичева. – Значение эвакогоспиталя трудно переоценить, так как красноармейцы, после оказания им необходимой медицинской помощи и лечения, незамедлительно возвращались в части. При этом во время их нахождения в госпитале, с ними проводилась партийно-политическая работа, бойцы принимали участие в тактико-строевых занятиях, учениях, стрельбах.  

Неоценимую помощь медикам по восстановлению здоровья больных и раненных солдат оказывали вытегоры. Они выращивали для нужд госпиталя овощи, собирали лекарственные растения, занимались заготовкой дров, обеспечивали водой. Все, от мала до велика, трудились, невзирая на трудности, голод, постоянные обстрелы. У работников госпиталя и местных жителей была одна общая задача – вернуть бойцов в строй.

По воспоминаниям Мадлены Скворцовой, мама которой сшила постельное белье для госпиталя, она и ее сверстники устраивали для раненных концерты, помогали им в написании писем родным, за это солдаты угощали их кто сахаром или конфеткой, другие – яблоком, ведь у многих из них дома оставались дети.

Вот именно об этом – работе эвакогоспитале, медперсонале, а также о том, что пришлось пережить жителям Вытегры, захотелось рассказать современным школьникам в 75-ю годовщину снятия Оштинской обороны. – говорит ведущий научный сотрудник музея Елена Савичева. – Интерактивный квест стал формой подачи собранного материала. Во время него ребята не только узнали, что находилось внутри госпиталя, как в годы войны выглядело здание, какие медицинские инструменты и перевязочный материал использовался, но и попробовали передавать ведра с водой и дрова на второй этаж школы, научились собирать солдатский вещмешок, так называемый «сидор», сворачивать фронтовые письма-треугольники и многому другому».

Первое мероприятие сотрудники музея провели для обучающихся Вытегорской средней общеобразовательной школы №2, следующими участниками квеста стали школьники из Андомской СОШ.

По словам Елены Савичевой, работа по знакомству с деятельностью эвакогоспиталей обязательно будет продолжена, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что интерактивное погружение в эпоху военного времени не прошло бесследно для юных вытегоров, а услышанная ими информация нашла отклик в их душах.