Увенчанная крестом главка устремилась ввысь

Еще одна часовня на намоленном нашими предками месте, теперь на берегу Водлицы, появилась в Вытегорском районе.

Инициатором идеи строительства часовни в д. Нижняя Водлица стал местный житель Иван Клевакин. Несколько лет назад в его семье произошла трагедия: у родного брата погибли сразу два сына, племянники Ивана Дмитриевича. Именно тогда мужчина решил, что должен построить в деревне часовню, и с уверенностью, что работа ему по силам, принялся за претворение задумки в жизнь. Односельчане поддержали и финансово вложились в строительство: удалось собрать 40 тысяч рублей на приобретение необходимых стройматериалов.

«Над выбором места долго не думали. Мой отец вспоминал о том, что ранее на берегу реки Водлица располагалась часовня Иоанна Богослова, – рассказывает Иван Дмитриевич, – но в 1937 году ее разобрали, а материал потом использовали при строительстве колхозного амбара.

По нашему приглашению к нам приехал отец Матфей, бывший в то время настоятелем храма Сретения Господня в г. Вытегра, освятил место и благословил на строительство часовни. Проект постройки подготовил отец Алексий из г. Кириллов, к которому я также обратился за помощью.

В местном лесхозе выписал делянку и занялся заготовкой леса, так как часовню хотел возвести именно в деревянном исполнении. Затем на своем тракторе вывез заготовленный материал на будущее место постройки. Мне помогали сосед Василий Хахилев и племянник Александр Клевакин. Однако если к кому из местных жителей обращались за помощью, никто не отказывал. Например, купол, который я трижды переделывал, поднимали вшестером, так как он весит около 300 кг. Сам соорудил устройство для подъема, и с его помощью мы установили главку на место. 

Сейчас, когда часовня почти готова, я испытываю чувство удовлетворения, несмотря на то, что еще многое нужно доделать. Например, заняться внутренним убранством. Уже решил, что скамейки, стол для церковных книг и подставки под свечи сделаю своими руками».

Верующие жители деревни с нетерпением ждут освящения и открытия этого маленького храма, а Иван Клевакин надеется, что построенная им часовня поможет хоть кому-то стать ближе к Богу.