Увлечение спортом в их семье — дело привычное

       

Добиваться результатов в спорте Никите и Егору помогает тренер Павел Мигунов и папа Антон. / Фото из личного архива семьи Новиковых.

Кимоно, перчатки, шлем, защита ног, капа: составляющие экипировки, предназначенной для рукопашного боя, семья Новиковых из города Вытегры знает не понаслышке. «Любовь к физической культуре и здоровому образу жизни у детей привил муж, который в молодости увлекался лыжными гонками и пауэрлифтингом, — поясняет Ирина Новикова. – Сейчас успехи в спорте делают Никита и Егор». Три раза в неделю ребята ходят на тренировки секции по рукопашному бою, которые способствуют не только оттачиванию навыков ведения боя и развитию физических качеств, но и приучают школьников к самостоятельному планированию своей деятельности, не оставляя времени на баловство.

         Никита увлекается боевым искусством порядка десяти лет, отдавая предпочтение рукопашному бою и занимая по нему призовые места как на районных, так и областных соревнованиях. На всероссийский уровень его до настоящего времени из-за протяженных поездок опасались отпускать родители. Сейчас 15-тилетний юноша готовится к первому в своей жизни соревнованию подобного масштаба, которое пройдет вскоре в г. Великий Устюг.

         Смотря на успехи старшего брата и стремясь следовать его примеру, Егор пришел в спортивно-патриотический клуб «Атлека» в прошлом году. «Первое время было трудно, — делится воспоминаниями пятиклассник, — особенно выполнять упражнения на пресс, отжиматься, прыгать на скакалке. Слушая наставления тренера и папы, я решил для себя, что не сдамся». Так появились первые победы. Вначале внутри клуба, затем и на районном уровне, а не так давно Егор принимал участие в «Открытом чемпионате и Первенстве города Вологды по рукопашному бою» и занял второе место. «Больше всего мне запомнились моменты ударов и бросков, — делится впечатление о поездке на областные соревнования юный спортсмен. — Сначала, конечно, дух захватывало, но когда вышел на ринг, страх пропал и возникло одно желание – это победить. Я оказался вторым, поэтому есть к чему стремиться, стимул работать дальше».

         А претворять в жизнь этот замысел Егору помогают тренеры, Владимир Макаров и Павел Мигунов, и папа Антон. С Павлом Сергеевичем, учителем технологии, пятиклассник встречается еще и в школе: неслучайно уроки по данному предмету самые любимые у нашего собеседника.

         «Занятия спортом пока не оказывают влияния на успеваемость сыновей в образовательной деятельности, — отмечает Ирина. — Более того, они находят время и на домашние дела, а с учетом того, что мы живем в частном доме, хлопот хватает, например, ребята занимаются расколкой и укладкой дров в поленницу, гуляют с собакой, по возможности нянчатся с младшим братом. Мои помощники – моя баскетбольная команда (прим.: улыбается)».