В Алмозерском с/п отремонтирован мост через реку Талицу

Жители п. Волоков Мост с нетерпением ждали, когда отремонтируют деревянный мост через реку Талицу, а потому на состоявшейся 5 июля торжественной церемонии открытия было очень многолюдно: взрослые осматривали обновленное мостовое сооружение, отмечая произошедшие с ним изменения, а дети с удовольствием бегали по нему наперегонки.

«Стало лучше, чем было!» – слышалось со всех сторон. Рассказывать журналисту «районки» о том, как мост выглядел ранее, не требовалось: накренившиеся опоры и прогнившие бревна взывали о проведении ремонтных работ уже весной текущего года, когда нам довелось оказаться в поселке. А еще раньше жители своими силами пытались поддерживать мост в удовлетворительном состоянии, затем его подремонтировали за счет средств районного бюджета.

По словам директора организации-подрядчика ООО «Ремдорсервис» (п. Кадуй, Вологодская область) Николая Тимакова, мост через Талицу – не первый их объект в Вытегорском районе. «После сдачи в эксплуатацию моста в д. Нижняя Водлица, 29 мая был заключен контракт на проведение ремонта деревянного моста в Алмозерском сельском поселении. После чего специалисты приступили к работам».

«Для нас это радостное событие. Мы долго этого ждали, и довольны ремонтом, – говорят супруги Наталья и Владимир Веселовские, проживающие на улице Заречная (от редакции: мост соединяет заречную и центральную части поселка). – Раньше по мосту боялись ходить, а ведь в летний период по нему идут пешком, едут на машинах все, кто отправляется в лес за грибами и ягодами. Бывало, что зимой в заречную часть не заезжал трактор, чтобы дороги прочистить. Приходилось снег вручную лопатами убирать».

По словам главы Алмозерского с/п Андрея Тяпкина, в заречной части поселка в настоящее время проживает более двадцати человек, а летом количество проживающих увеличивается в два-три раза за счет гостей и отдыхающих.

Напомним, что решение о проведении ремонта моста в п. Волоков Мост было принято в рамках Градостроительного совета осенью прошлого года.

«Сделано на совесть!» – уверенно заявил местный житель Александр Родичев, внуку которого – Семёну Рыбакову, было предоставлено право перерезать символическую красную ленту вместе с руководителем администрации района Александром Скресановым, главой поселения Андреем Тяпкиным и директором подрядной организации Николаем Тимаковым.

Добавим, что весь материал предварительно обработан антисептическим средством, а в нижней части моста отдельные конструкции обиты железом, что является защитой опор от истирания льдом.

Следующим мостовым сооружением, которое ждет преобразования, станет мост в Кемском поселении.

После того, как была перерезана символическая красная лента, по новому мосту на своих автомобилях проехали местные жители.