В Белоручейском рудоуправлении – время перемен

Для Белоручейского рудоуправления нет недостижимых целей.

В 2018 году предприятие, находящееся в оперативном управлении «Карельского окатыша», завершило сезон навигации с рекордными показателями: объем добытого известняка составил 2,48 млн тонн, а объем отгруженной для сталеплавильного производства Череповецкого металлургического комбината фракции 40-80 мм – 801 тыс. тонн. А уже в текущем году для БРУ наступило время перемен. И в первую очередь это связано с назначением на должность директора предприятия Александра Овсянникова, который сменил на посту Сергея Сютьева, много лет возглавлявшего Белоручейское рудоуправление и ушедшего на заслуженный отдых.

О задачах, стоящих перед коллективом, о дальнейших перспективах развития мы поговорили с новым руководителем БРУ.

– Александр Васильевич, как давно вы знакомы с предприятием?

– Более 25 лет. Начинал работать начальником смены – горным мастером, затем был начальником участка карьер – старшим мастером, последнее время – менеджером по оперативной работе. С 1 апреля текущего года возглавил предприятие.

– С какими чувствами вы приступили к исполнению обязанностей директора?

– К руководству предприятием подошел с небольшой опаской, потому что не знал, как примет коллектив, вышестоящее руководство, семья, близкие и знакомые люди. Когда начал работать, появлялось много вопросов, которые непременно нужно решать. Постепенно пришлось вникать, понимать, стало даже интересно. Теперь приходится справляться, разбираться во всём и сразу. Большое спасибо Сергею Анатольевичу за переданный опыт в управлении предприятием, я благодарен всему коллективу БРУ, коллегам за поддержку.

– А какие задачи на сегодняшний день стоят перед коллективом Белоручейского рудоуправления?

– Одна из основных – повысить уровень безопасности производства. К уровню прошлого года мы уже поднялись на два пункта по системе предотвращения происшествий. Также своими силами, своей техникой, без привлечения подрядчиков нам необходимо добыть и передробить 2,5 млн тонн известняка. Товарная продукция должна соответствовать стандартам или даже быть выше их. Производство в целом нужно выполнить с соблюдением затрат.

– Александр Васильевич, как уже отмечалось ранее, в БРУ важное значение отведено безопасности. Какие конкретные шаги делаются в этом направлении?

– В настоящее время мы внедряем две новые программы: поиск опасностей и безопасная среда. Первая заключается в следующем: мастера в письменном виде сообщают, что безопасно не выполнить на производстве, из списка мы выбираем самые опасные работы, для этого приглашаем персонал, проводим опрос, а затем составляем пооперационные шаги, определяем риски, намечаем мероприятия по их уменьшению.

Суть второй программы состоит в том, чтобы каждый работник на своем рабочем месте и вне его видел всё, что опасно. Например, пошел человек на работу и на пешеходном маршруте увидел какое-то препятствие, он должен зафиксировать это на специальном бланке.

Замечу, что обе программы являются некими мотиваторами для работников. В настоящее время мы прорабатываем вопрос премирования. Постараемся полностью внедрить программы в этом году.

– Ни для кого не секрет, что для высокой эффективности производства требуется обновлять технику и оборудование. Что приобрело БРУ в текущем году и каковы планы на будущее?

– Мы заменили фронтальный погрузчик, купили самосвал грузоподъемностью 47 тонн взамен БелАЗа и КДМ для обеспечения безопасности дорожного движения в осенне-зимние периоды. Решается вопрос с малой механизацией и радиофикацией: закупили дополнительные рации, приобретаем сварочный полуавтомат, отбортовыватель для шиномонтажа. На фабрике заменим кабельные линии электроснабжения. Также в этом году мы заменили автобус для перевозки персонала. Идет изготовление нового портального крана марки «Аист»: его производительность почтив 1,5 раза выше нынешнего, то есть одну баржу будем грузить уже не за 20 часов, а за 15.

Есть желание перейти на 55-тонные самосвалы, что повлечет за собой уменьшение парка машин, снижение затрат на содержание, технические осмотры и ремонты. Но для этого потребуется реконструкция въездной эстакады на фабрике, бункеров отсева, чтобы по грузоподъемности транспорт смог заезжать на оба потока.

Кроме того,в перспективе рассматриваем варианты замены оборудования фабрики. Планируем уйти от больших дробилок к мобильно-сортировочным комплексам. В ближайших планах заменить бытовое помещение на насосной станции и манимулятор с гидромолотом на второй дробилке, для контроля за ведением технологического процесса, состоянием оборудования и действиями персонала установить систему видеонаблюдения в помещениях и территории, с целью закрыть старые цеха достраиваем бокс РММ, который будет введен в эксплуатацию в декабре текущего года. Также должны привести в соответствие медицинский кабинет для проведения предсменного и послесменного осмотров. И этот список можно еще дополнить.

Считаю, что сейчас мы делаем правильные шаги в рамках развития производства. Менять оборудование на более эффективное необходимо. Это позволит нам к 2023 году увеличить производительность известняка по фракции 40-80 мм для сталеплавильного производства практически в два раза.

– Как выполняются производственные задачи на сегодняшний день?

– За прошедшие полгода по рыхлой вскрыше планы выполнены, по добыче и дроблению известняка идем с небольшим перевыполнением. Уменьшился объем по мелкой и крупной фракциям, увеличился по средней (40-80 мм). В целом объемы добычи и дробления будут в этом году сохранены.

– Какой стратегии придерживается Белоручейское рудоуправление в 2019 году?

Время перемен. Так называется новая стратегия ПАО «Северсталь». Она открывает иные возможности для предприятия. Программы и мероприятия основаны на культуре скорости (в рамках решения вопросов и проблем), вдохновения (новые идеи и программы для безопасного производства) и сотрудничества (решение общих задач происходит от работника до директора). Не все еще понимают, что делать с новой стратегией, поэтому стараемся объяснять, что к чему.

Кроме того, остается и работает «Фабрика идей». Ежегодно работники вносят новые предложения. Они рассматриваются, многие из них принимаются, а персонал получает бонусы за предложение и реализацию своих идей.

– Александр Васильевич, в завершение нашего разговора хотим поинтересоваться: есть ли такие слова, которые помогают в работе?

– Каждое утро дома перед уходом на работу слышу: «Береги себя». И это правильно. Надо беречь себя, как и природу, ресурсы, здоровье, те взаимоотношения, которые есть. Это касается и безопасности, и энергозатрат, и эффективного производства. С этим «беречь» каждый день и иду на работу.

Александр Овсянников возглавил Белоручейское рудоуправление 1 апреля 2019 года.