В чистом теле здоровый дух

«Где помыться?» – статья под таким названием, посвященная состоянию городской бани, вышла на страницах нашей газеты зимой этого года. А на днях в редакцию поступило письмо от жителя Вытегры Владимира Иванищева, продолжающее начатую в ней тему.

Поводом к написанию февральского материала стало обращение горожан в адрес главы района Александра Зимина, главы администрации МО «Город Вытегра» Александра Ермолина и депутата Законодательного Собрания области Алексея Голика. В нём они указывали на то, что раньше в бане были буфет и парикмахерская, работали с 7:00 до 23:00, шесть дней в неделю, два отделения: мужское и женское, и высказывали ряд замечаний к качеству оказания услуг. Индивидуальный предприниматель Маис Халилов, которому здание было передано по договору безвозмездного пользования, дал тогда свои комментарии.

Письмо Владимира Иванищева придало новый импульс этой теме: «С 1 июня 2020 года арендатор городской бани Маис Халилов отказывается от аренды и передает ее властям города, потому что баня находится в аварийном состоянии, и он не в состоянии ее содержать и ремонтировать. Об этом он сообщил нам, посещающим баню, поэтому у нас возникает вопрос: «Где нам мыться?» В Белый Ручей, где баня всегда в отличном состоянии, ездить в нынешнее время нам не по карману (в стране каждый пятый – нищий). Мы, горожане, посещающие городскую баню и читающие нашу газету «Красное знамя», хотели бы, чтобы редакция задала городским и районным властям вопросы:

  1. Что собираются глава Вытегорского района и Представительное Собрание делать с баней?
  2. Почему в д. Белый Ручей баня всегда в отличном состоянии, а у нас в райцентре всегда в убогом, кроме времени, когда ЖКХ руководил Николай Митин?
  3. Знает ли наш губернатор, в каком состоянии находится баня?»

 Подчеркнем сразу: ни в Представительное Собрание района, ни к губернатору области мы с этим вопросом обращаться не стали. Районный парламент – это орган представительной власти, и у него иные задачи. А если глава Вологодчины будет решать проблемы с состоянием бань в муниципальных образованиях, зачем тогда руководители на местах?! Олег Кувшинников не раз повторял, что власть на местах должна быть действенной, именно она обязана справляться с такими локальными ситуациями.

Вопрос мы адресовали тем, в чьих полномочиях его решение: главе администрации МО «Город Вытегра» Александру Ермолину и главе города (в данном случае именно так, а не главе района) Александру Зимину.

Выяснилось, что в городскую администрацию обратился предприниматель, желающий заниматься оказанием банных услуг населению, предоставивший план развития данного объекта. В связи с тем, что на деятельность индивидуального предпринимателя Маиса Халилова поступали постоянные жалобы населения, при поддержке депутатского корпуса было принято решение о расторжении с ним договора и передаче бани в аренду другому лицу.

Также было подчеркнуто: если новый арендатор выполнит взятые на себя обязательства в том числе по ремонту помещений, в городском бюджете следующего года будут предусмотрены средства на ремонт крыши и системы теплоснабжения с подключением к центральным сетям.

В настоящий момент в связи с введенными из-за пандемии коронавируса ограничениями баня не работает. Этот период вынужденного простоя и должен быть использован для проведения косметического ремонта.

«Если у предпринимателя есть инициатива вкладывать в объект свои средства, работать над его развитием, то и мы готовы бюджетом способствовать этому», – резюмировал Александр Ермолин.

Городская баня меняет арендатора