Набережная: следующий этап

Будет ли продолжено строительство набережной – один из волнующих вытегоров вопросов, особенно сейчас, когда на берегах реки Вытегры вновь была замечена техника. Ответ на него дал глава района Александр Зимин:

– В настоящее время идет процесс формирования пакета заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году среди малых городов и исторических поселений с проектом «Развитие общественно-культурной зоны вдоль исторической набережной реки Вытегра, сохранившей элементы Мариинской водной системы, с реконструкцией Детского городка».

Впереди – рассмотрение конкурсной заявки на межведомственной комиссии при губернаторе области, по итогам – направление в Минстрой России и защита проекта в июне.

Также хочется отметить, что возведение пешеходного моста в створе улиц Красноармейская и Никонова уже началось, вернее, идут подготовительные работы. Само же строительство стартует 10 июня по окончанию нерестового периода и запрета на ведение работ в водоохранной зоне. Исполнитель – подрядная организация ООО «Северо-Западное инженерное предприятие», наши надежные партнеры, профессионалы своего дела. Их работу мы можем оценить по объектам первой очереди набережной. Проектно-сметная документация на строительство моста изготовлена тоже данной организацией. Стоимость работ – 75 378 900 рублей. Это федеральные средства Ростуризма, а также софинансирование из регионального и районного (2 260 500 рублей) бюджетов. По контракту окончание работ запланировано на март 2021 года.