В д. Нижняя Водлица в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию мост

«Дождались. Мост построен. Люди ходят, машины ездят. Ура!» – такое радостное сообщение появилось в социальной сети «ВКонтакте» в Международный женский день. Прекрасный подарок к празднику 8 Марта сделан жителям деревни Нижняя Водлица Оштинского сельского поселения.

Напомним, что мост через реку Водлицу до 2013 года, когда весной ледоход снес один из его пролетов, был автомобильным. После этого восстановили лишь настил, чтобы у пешеходов была возможность передвигаться на другой берег. Но ни пожарная машина, ни скорая помощь к ним приехать не могли. Да и достойно проводить односельчан в последний путь было трудно.

В аварийном состоянии мост находился на протяжении шести лет, представляя реальную угрозу жизни и здоровью жителей деревни, которые всё это время били тревогу по поводу сложившейся ситуации. Обещания местной власти не выполнялись, а сроки по восстановлению сооружения смещались на более позднее время в виду незапланированных ремонтов других мостов.

Осенью 2018-го жительница д. Нижняя Водлица Аринтина Ломова высказала боль жителей за плачевное состояние моста и невыполнение данных районной властью обещаний Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову на личном приеме, который состоялся в день Градостроительного совета. Как выяснилось, на тот момент во исполнение решения Вытегорского районного суда от 12 декабря 2017 года, которым были удовлетворены исковые требования прокурора Вытегорского района (в связи с поступившей жалобой) к управлению жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства администрации района о вменении обязанности произвести капитальный ремонт моста через реку Водлицу, в администрации района уже имелась проектно-сметная документация на текущий ремонт сооружения, было получено заключение госэкспертизы, начиналась процедура объявления торгов на выбор подрядчика.

В итоге конкурс завершился в пользу ООО «Ремдорсервис» из п. Кадуй Вологодской области, договор с которым управление ЖКХ, транспорта и строительства администрации района заключило в декабре прошлого года. В соответствии с указанной в контракте датой работы подрядная организация должна завершить летом 2019-го. Но, как оказалось, деревянный мост на ряжах через реку Водлицу соединил два берега уже в марте.

Как сообщил Андрей Сидоров, главный инженер «Ремдорсервис», ремонт выполняла бригада из восьми человек. Конструкцию моста работники оставили в прежнем исполнении, правда, приподняли ее на несколько сантиметров. И теперь главная задача, по словам подрядчика, – сохранить сооружение.

Проинспектировать ход выполнения строительных работ смогли глава района Александр Зимин и глава Оштинского селького поселения Эльвира Еременко, побывавшие на объекте в д. Нижняя Водлица в первых числах марта. Тогда же граждане высказали представителям власти свои опасения по поводу предстоящего паводка. Но, как говорится, время покажет. А пока жители деревни готовятся к торжественному событию – официальной сдаче моста в эксплуатацию. Они заверяют, что мероприятие пройдет с песнями и плясками, с пирогами и чаем, ведь все-таки обещанного они ждали не три года, как полагается, а целых шесть лет.

Шестого марта текущего года ремонтные работы на деревянном мосту через реку Водлицу еще велись, а уже восьмого числа по нему было открыто движение.