Непосредственное управление: плюсы и минусы

«Что такое «непосредственное управление домом? – раздался телефонный звонок в редакции. – Пишете в газете про управляющие компании, ТСЖ, а о непосредственном управлении только упоминаете».

Смысл данного вида управления многоквартирным домом заложен в его названии: оно осуществляется в отношении общедомового имущества совместно всеми собственниками помещений без создания ТСЖ и привлечения УК.

При этом вариативности заключения договоров с поставщиками коммунальных услуг нет: они заключаются индивидуально каждым, а не юридическим лицом – УК или ТСЖ (для нашего района актуальны лишь вопрос газоснабжения, когда за голубое топливо, поставляемое в ГРУ или ГБУ, расплачивается управляющая организация, а затем взимает плату с жильцов).

Договоры на содержание и ремонт общего имущества с лицами, осуществляющими такой вид деятельности, при непосредственном управлении заключаются на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД. В соответствии с ЖК РФ от имени собственников помещений в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в МКД.

В нашем районе домов, которые управляются данным способом, немного. Пример одного из таковых – восьмиквартирный на ул. Зари в Вытегре. Решение о переходе на непосредственное управление жильцы приняли на общем собрании около 10 лет назад. Выбрали старшего по дому и его заместителя, установили тариф с 1 кв. м. Так как непосредственное управление осуществляется на добровольных началах, то в таких статьях расходов, как заработная плата старшему по дому, обязательные отчисления с нее, не было необходимости, а все собранные средства шли и продолжают идти на содержание и ремонт общего имущества. За эти годы удалось осуществить ремонт крыши, подъезда, тротуара, установку теплового узла, замену вводного электрического кабеля и входных дверей, подсыпку заезда во двор. Регулярно выкашивается трава. Уборку подъезда и расчистку тротуара от снега жильцы делают по очереди на основании графика.

Среди плюсов такого вида управления МКД попробовавшие его называют абсолютную прозрачность бухгалтерии, отсутствие необходимости оплачивать административные расходы УК или ТСЖ, видимый результат. Одновременно с этим отмечают, что в доме, где очень много квартир, оно может не оправдать себя из-за сложности сбора средств, принятия решений и т.д. Еще один минус – невозможность участия в госпрограммах, получения субсидий в которых предусматривается лишь для юридических лиц. Однако и ТСЖ, и УК не так-то просто в них войти, поэтому можно твердо говорить о том, что непосредственное управление при должной активности жильцов вполне оправдывает себя.