В деревне Палтога оборудована детская площадка и спортивный стадион

В Оштинском сельском поселении продолжается реализация «Народного бюджета»

Уже на протяжении нескольких лет программа Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова «Народный бюджет» показывает свою значимость и эффективность в решении проблем местного значения. Она дает возможность жителям региона с привлечением средств бюджета развивать свою территорию и улучшать качество жизни за счет строительства детских и спортивных площадок, обустройства мест отдыха и мемориалов, ремонта колодцев и водопроводов, приобретения инвентаря в дома культуры и т.д.
О том, что проект пользуется популярностью, говорят цифры: количество поддержанных Департаментом внутренней политики заявленных проектов в нынешнем году по сравнению со стартовым 2015-м увеличилось в 20, в то время как объем финансирования – в 29 раз!
Изменились, став более демократичными, и условия софинансирования участниками: если прежде половина стоимости проекта покрывалась за счет местного бюджета, пожертвований юридических и физических лиц, то сейчас эта цифра сократилась до 30%, остальное – обеспечивается за счет субсидии из областного бюджета. Да и сама стоимость проекта (2 млн для города и 1 млн для сельского поселения), увеличенная в два раза, позволяет реализовывать более масштабные идеи, чем просто приобретение спортинвентаря, а, например, уже осуществлять ремонт аварийных участков водопровода или благоустраивать городской пляж и т.д.


1335 – столько проектов запланировано к реализации в рамках «Народного бюджета» в текущем году на Вологодчине, в том числе 38 – на территории Вытегорского района. Одним из таких проектов является обустройство детской площадки и спортивного стадиона в деревне Палтога.
Долгое время досуг детей, находящихся в Палтоге, ограничивался дворовой территорией ‒ посещать местную игровую площадку было безотрадно и небезопасно, так как оборудование претерпело значительный износ. Решение об обновлении комплекса через участие в «Народном бюджете» было принято администрацией с/п Оштинское при непосредственном участии инициативных граждан данного населенного пункта.
Уже на протяжении двух лет осуществляется обустройство детской площадки. Так, в 2021-м по «Народному бюджету» был приобретен многофункциональный спортивный комплекс, состоящий из горок, канатов и турников (стоимость проекта составила 100 000 рублей).
В этом году работа по оснащению продолжилась ‒ проект оштинцев прошел конкурсный отбор в Департаменте внутренней политики ‒ и на детской площадке появилась красочная карусель с рулем. Однако на этом приобретении реализация данного проекта не закончилась, ведь его стоимость весомая ‒ 500 000 рублей. Заявочная документация предполагала также оснащение местного стадиона, поэтому за счет «Народного бюджета» были приобретены ворота для мини-футбола, волейбольные стойки с сеткой, шведская стенка с турником, бум-бревно, боксерская груша, брусья и уличные спортивные тренажеры для выполнения упражнений на различные группы мышц.
Жители деревни результатом участия в «Народном бюджете» очень довольны, уже осваивают новое оборудование, строя планы на следующий год. Им, как и остальным вологжанам, стоит поторопиться с выбором объекта, так как заявочной кампании на 2023 год уже дан старт. Заявки на участие в проекте Департамент внутренней политики Правительства области будет принимать с 3 октября по 11 ноября 2022 года.