13 января ‒ счастливый день для семьи Курочкиных

Именно в этот день 50 лет назад состоялась их первая встреча
Самым неожиданном подарком на день свадьбы для супругов оказались куклы, сделанные своими руками, в точности изображающие пару. / Фото Екатерины Гудковой.

Примечательно, но судьба двух жителей села Мегра переплеталась на протяжении нескольких лет, пока они не встретились лично. Произошел этот курьезный случай, когда только трудоустроенного водителя колхоза «Новая жизнь» Николая Андреевича направили на подмогу в ремонте техники к Татьяне Михайловне, своей будущей коллеге, скрупулезно занятой неженским делом. Помощь пришлась впору, а монотонный, утомительный труд сплотил двух юных шоферов, и за разговором на профессиональную тему проскальзывали от инициативного Николая вопросы личного характера. Так, покоренный трудолюбием и упорством Татьяны молодой человек узнал, что его возлюбленная ‒ скромная девушка, которая в свободное время увлекается чтением книг. Предложение ‒ пойти в кино – было первой и предельно удачной мыслью. Так, началась история их семьи – семьи Курочкиных – 13 января 1972 года, а спустя время состоялась торжественная церемония заключения брака…
Неудивительно, что до знакомства с Николаем Татьяна, выросшая окруженная любовью мамы-учительницы, после окончания восьми классов свой профессиональный выбор сделала в пользу сферы образования ‒ девушка поступила в Петрозаводское педучилище. В качестве места работы по распределению молодой специалист был направлен в Муезерский район Республики Карелии. На протяжении трех лет девушка работала воспитателем в детском саду лесного поселка, график работы был соответствующий местности нахождения – сельской – с семи утра и до семи вечера. Осложнялась воспитательная деятельность Татьяны Михайловны присутствием в группе детей смешанного возраста: и трехлетние, и семилетние, поэтому после окончания срока отработки молодая воспитательница покинула Карелию. За неимением вакантных мест в детских садах родного края, Татьяна решилась отучиться на курсах водителей категории В и С. Так, шесть месяцев обучения в городе Пушкине заканчиваются получением удостоверения с отличием. Вернувшись в Мегру, Татьяна Михайловна сразу же трудоустраивается в колхоз «Новая жизнь», и оказывается за рулем «газика». «Работа мне очень нравилась, постоянно в движении, за рулем, ‒ поясняет героиня. ‒ И доярок возила, и корма, и молоко на Вытегорский маслозавод. Случалось и в аварии попадать, но все благополучно заканчивалось и для меня, и для техники. Конечно, подлежащие замене детали в то время было сложно найти, но напарники не бросали в трудную минуту, приходили на выручку всегда».
А Николай Андреевич, в свою очередь, после окончания школы в Петрозаводском профтехучилище освоил специальность столяра, затем проходил срочную службу в Гатчинском районе Ленобласти авиамехаником, предварительно пройдя соответствующее обучение. Уволившись в запас, он вернулся в родное село и трудился два года лесником, а 13 января 72-го перешел работать в «Новую жизнь», где и познакомился со своей Татьяной.
Первые годы брака молодой пары Курочкиных были непростые и омрачались разлукой: Николая Андреевича как кандидата в партию сагитировали учиться и направили в Вологодский сельскохозяйственный техникум на спецнабор от бригадира до директора совхоза. Первый год обучения в областной столице Николай Курочкин провел один, а потом перевез в общежитие и свою семью: жену с двумя детьми. По возвращению домой, упуская из виду предложение остаться работать в Вологде в интересах престарелых родителей, Николай Андреевич трудоустроился заведующим на ферме. Не одну профессию до распада совхоза освоил наш герой, в дальнейшем, до выхода на пенсию, он работал мастером по жилищно-коммунальному хозяйству в администрации сельского поселения. А Татьяна Михайловна после возвращения из Вологды работала воспитателем, затем, с 1979 года, бухгалтером в сельсовете, отучившись на профильных курсах: «За 27 лет моей трудовой деятельности сменились пять председателей… да и целая эпоха».
Выйдя на заслуженный отдых, супруги Курочкины уделяют время дому, приусадебному участку, своим питомцам, и, конечно же, себе. Так, Николай Андреевич увлекается рыбалкой, а Татьяна Михайловна – вязанием крючком. Сколько теплых носков, жилеток, узорных прихваток вышло из-под ее умелых рук – не перечесть, и каждый год это число увеличивается!
19 августа в Мегорском ДК супруги, их родные и близкие отпраздновали золотую свадьбу – событие, воспоминания о которых до сих пор свежи в памяти: «Не верится, что столько лет прошло со дня нашей свадьбы, время пролетело на одном дыхании, ‒ рассказывает Татьяна Курочкина. – Возникали и трудности, и горести, но мы вместе все преодолели благодаря взаимовыручке, терпению и умению прощать». У супругов Курочкиных трое детей и пять внуков (младшей внучке – 5 лет, а старшему внуку – 27).