В деревне Перевоз…

На зиму супруги Угловы остаются здесь вдвоем и – не скучают

Командировки в деревни района – словно путешествие в другой мир, мир, который кажется более цельным, более настоящим. Возможно, оказывает влияние близость к природе и отдаленность от шумной, суетливой цивилизации?
Автомобиль двигается всё дальше… За окнами – осенние, немного печальные, но милые пейзажи. Вот и река Андома, а по обе стороны от нее, напротив друг друга – две деревеньки.
На левом берегу реки Андомы – Перевоз, на правом – Рубцово. Раньше деревни соединял красивый высокий мост. Сейчас он разрушен, но, по словам главы Андомского сельского поселения Веры Савиной, его обещают отремонтировать в следующем году.
Расстояние до районного центра Вытегры по автодороге – 37 км, до центра муниципального образования села Андомский Погост по прямой – 9 км. Ближайшие населённые пункты – Желвачево, Макачево, Опово, Сидорово.
На болоте здесь много клюквы, подберезовики растут прямо в некоторых дворах… Но жителей становится всё меньше. По данным переписи 2002 года в Перевозе зарегистрировано 14 жителей, сейчас – восемь, в Рубцово двадцать лет назад числилось 29 человек (10 мужчин и 19 женщин), на сегодня – около 20.
По всей стране разлетелись рубцовцы и перевозовцы, но, конечно, любят и помнят малую родину, многие переписываются, перезваниваются друг с другом, вспоминают, как весело купались в речке Андоме летом, как катались с горок зимой, как дружно, всей деревней отмечали праздники, как собирали клюкву мешками…

Воспетая в стихах

А некоторые, кто волею судьбы покинул родную деревню, посвящают ей стихи. Зоя Калинина-Мельникова сейчас проживает в Москве, увлекается поэзией. В ее первом поэтическом сборнике «На досуге» есть такие строки:

Наш Перевоз как будто вымер,
Скудеет лес. Дороги нет,
И за грибами выйти страшновато,
Поля исчезли и колхозов нет…

Но будем жить, хранить деревню
И в гости за реку ходить,
Ведь кто-то должен предков помнить
И по родным местам бродить…


В персиковом доме самовар кипит

Подъезжаем к дому персикового цвета. Такой приятный двор! Грядки аккуратные, урожай уже собран, но в теплице до сих пор – последние ягоды клубники и – цветы: так неожиданно посреди глухой осени насладиться красотой лета… На берегу реки – баня…
Заходим в избу, нас встречает тепло натопленной русской печи. Вокруг – чистота, порядок. Самовар кипит. В кастрюле – ароматный борщ, на столе – пироги: хозяйка с утра постаралась. У двери – заметный коврик: «Лучшие бабушка и дедушка живут тут» – подарок от внуков на золотую свадьбу. Сегодня хозяева празднуют уже изумрудную… Путь длиною в 55 лет рука об руку прошли Галина Ивановна и Валентин Александрович.
– Наши дома находились по разные стороны реки Андомы, – рассказывает собеседница. – Я родилась в Рубцово, Валентин – здесь, в Перевозе. Вместе ходили в кино, на танцы. А потом как-то начали дружить…
И через три года – свадьба. Невеста надела розовое платье, которое осталось со школьного выпускного, вместо фаты приспособили кружевную занавеску. Расписались в сельсовете 4 ноября. А шумную деревенскую свадьбу отпраздновали 7 ноября, в день рождения Галины Ивановны.
Молодые поселились в доме жениха, вместе со свекровью. Спустя 9 месяцев родилась первая доченька, Вера, а еще через 7 лет – вторая, Надежда. Через несколько лет решили строить новый дом. Молодой хозяин выполнил эту задачу за два года, и вот в 1973 году справили новоселье.
Жили Угловы мирно да ладно. Вместе трудились (Валентин Александрович – в колхозе, Галина Ивановна – продавцом, секретарем в сельсовете, почтальоном, наблюдателем водного поста от Вологодского гидрометцентра), вели домашнее хозяйство, держали скотину, огород садили, детей воспитывали. С удовольствием принимала семья в гости друзей детства, которые навещали родные места. 

Пишите дальше свой роман

Со дня веселой свадьбы минуло более полувека. Супруги вышли на заслуженный отдых, детей воспитали достойно: дочери выросли трудолюбивыми, хозяйственными, одна стала учительницей, другая работает в медицинской сфере. Вот уже три внука, два правнука подрастают…
В деревне Перевоз летом еще оживленно, а на зиму Угловы остаются практически одни. Но не скучно супругам вдвоем.
– Скучать нам некогда! – смеется Галина Ивановна. – Стирка, готовка, мытье. Сейчас к зиме почти все дела переделала. Осталось занавески новые сшить.
Урожай собран, заготовок накручено, варенья наварено. Валентину Александровичу по хозяйству тоже дел хватает. Во время нашего разговора хозяин наводит порядки в сарае.
В свободное время супруги любят иногда телевизор вместе посмотреть. А еще Галина Ивановна читает мужу от корки до корки любимую газету – «Пенсионерскую правду».
Провожая нас до калитки, гостеприимная хозяйка посылает гостинец – клубничное варенье и пироги. Бывало, трудолюбивая огородница до 100 кг клубники за сезон снимала. «Как поставим печь у речки да начнем варенье варить – по всей деревне клубничный аромат разносится», – вспоминает женщина.
До свидания, Галина Ивановна и Валентин Александрович, здоровья вам, мира да любви еще на долгие годы!

Сквозь речки-Андомы туман
Пишите дальше свой роман
Золотыми перьями,
Цветами да деревьями!

(Из поздравления подруги, жительницы
Вытегры Надежды Гостевой).