В единстве сила российской государственности

День народного единства – один из самых молодых праздников России, призванный подчеркнуть сплоченность наций страны на примере 1612 года, когда из Москвы были изгнаны польские интервенты. События вековой давности и сейчас служат символами любви к Отечеству и вере. Сегодня, как и тогда, стоит вопрос суверенитета нашего государства и проживающего в нём народа. Прямо сейчас на Украине решается судьба русского мира. За всю свою историю наша страна прошла многие испытания, пройдет и это…
Отдать дань уважения тем, кто в трудные для государства годы проявил гражданственность, доблесть и героизм, собрались и вытегоры, принявшие участие в митинге на площади Победы 4 ноября. Помимо неравнодушных жителей, на этом мероприятии присутствовали юнармейцы и кадеты из шести субъектов страны, пребывающие на первой федеральной профориентационной смене «За безопасность!», а также директор АОУ ВО «ОЦ кадетская школа «Корабелы Прионежья» имени Героя России Ю. Л. Воробьева» Александр Проворов: «Именно в единстве сила российской государственности. Принимая участие в этом важном патриотическом мероприятии, мы чтим память тех, кто на протяжении всей истории российского государства отдавал свою жизнь за мирное небо, боролся за нашу безопасность…»
С приветственным словом выступил также и глава района Александр Зимин: «Многие поколения россиян понимают суть этого праздника, который сегодня мы переживаем в череде драматических событий, развернувшихся у границы нашей Родины. 30 лет нам пытались навязать либеральную модель общества, совершенно не понимая нашу ментальность, и все напрасно. Те события, которые начались в 2014 году и перешли в красную зону 24 февраля, дали обществу некий посыл, мы стали понимать, кто свой, а кто чужой… И пусть останутся те, кто ценит свою Родину, думает о будущем поколении, с кем можно жить, трудиться и созидать».
В завершение митинга вытегоры возложили цветы к памятнику как дань уважения поколениям соотечественников, отдавших жизни за наше будущее.