В ее мастерской шаблоны соединяются с импровизацией

Татьяна Соловьева профессионально занимается
декоративно-прикладным искусством более 30 лет
Татьяна Борисовна осваивает новую для себя технику лоскутного шитья – «пицца». / Фото Екатерины Гудковой.

Шитье, вязание, красочная роспись, рисование, лепка из глины, изготовление украшений и аппликаций из соломы, дерева, ткани: список увлечений нашей героини разнообразен. Татьяна Борисовна, человек воодушевленный и влюбленный в свое дело: «Если чем-то занимаюсь, то основательно и надолго. Благодаря тому многообразию работ, которое я имею, можно, пожалуй, и магазин открыть: в шкафах уже нет свободного места!»
И как же трудно представить, глядя на утонченный и творческий образ нашей собеседницы, что в начале своего карьерного пути она работала контролером ОТК, следя за качеством продукции на заводе турбинных лопаток, расположенном в Санкт-Петербурге.
Вступление в брак и последующая за ним череда переездов: и вот она, спустя несколько лет, по удивительному стечению обстоятельств, оказывается вместе с семьей на малой родине. Начало 1990-х. В стране кризис. Трудоустроиться проблематично, но все же в одной из городских школ нашлась подходящая вакансия. «Времена, действительно, были тяжелые, поиски работы затягивались, – поясняет Татьяна Борисовна. – И когда мне предложили ставку учителя домоводства, то терзалась сомнениями: мне до сих пор (с учетом многолетнего опыта!) сложно оценивать детей».

Одно из увлечений Татьяны Соловьевой – гончарное ремесло. Диаметр расписных сувенирных тарелок мастерицы не превышает и 10 см: поистине кропотливый труд! / Фото Екатерины Гудковой.

Выбор был очевиден – учащиеся радовались приходу молодого снисходительного педагога. Проведение уроков и кружков, участие в различных конкурсах и мероприятиях: 10 лет в стенах образовательного учреждения оставили свой профессиональный отпечаток на личности Татьяны Соловьевой. Однако творческий порыв не всегда может уложиться в рамки школьной программы, поэтому в 2003-ем наша собеседница сменила место работы, став педагогом дополнительного образования Дома детского творчества. Ее «Мастерскую поделок», а прежде «Очумелые ручки» посетило несколько десятков талантливых детей, с восхищением вспоминающих те самые занятия рукоделием, когда к каждому находился особый подход, раскрывающий потенциал и подающий стремление к развитию. С некоторыми Татьяна Борисовна занималась индивидуально: «В прошлом году с одной из воспитанниц – Викторией Изотовой – мы сшили на выпускной бальное платье. Работа достаточно кропотливая и технически сложная, поэтому приглашала школьницу на дополнительные занятия. Результатом довольны обе!»
Тема кройки и шитья для Татьяны Соловьевой не пустой звук, ее первые изделия появились в школьные годы, когда одежда была в дефиците, а желание выделиться – в избытке: «Достаточно давно вошло в привычку шить при любой свободной минуте. В выходные я отвлекаюсь только на домашние дела, остальное время провожу за машинкой». Изготавливает одежду она не только для себя и близких, но и для театра-студии «РИТМ», который, к слову, в этом году празднует тридцатилетие своей деятельности! В новом доме, спроектированном и построенном собственноручно семьей Соловьевых, нашлось место и для рабочей зоны нашей героини. Шкаф, оформленный в технике декупаж; полки со всевозможными сувенирами: глиняными наборами посуды, куклами-оберегами, рисунками на бересте, камнях; аппликациями из соломы; стены, украшенные расписными и тканевыми панно; стол, оборудованный оверлоком и швейной машиной; множество ящиков с необходимой фурнитурой; уютная атмосфера: для творчества созданы все условия!
Несмотря на любовь к рукоделию, за домоводство у нашей героини в аттестате стоит «четыре»: «В привычный шаблон всегда хочется внести что-то свое, дополнить или убрать, а это порой идет вопреки установленному порядку…» Вписаться в нужный формат она сумела в 45, когда поступила в Карельский колледж культуры и искусств на отделение «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». «Четыре года ездила на сессии и была самой старшей из студенток, – подчеркивает Татьяна Борисовна. – Необычным для меня стало изучение дисциплин: «Живопись», «Графика», «Психология», повторила в том числе и основы английского языка вкупе с физической культурой (прим: иронично улыбается). Впечатление от учебного процесса осталось самое приятное: некоторые навыки улучшила, с чем-то столкнулась впервые. Безусловно, смена обстановки, общение с новыми людьми, обмен опытом благотворно на меня повлияли, не говоря о домочадцах, которым на время моих отъездов приходилось нелегко».

Чтобы изготовить такое лоскутное одеяло, Татьяне Борисовне потребовалось пять лет. / Фото из семейного архива Соловьевых.

На творческую стезю Татьяну Соловьеву повернуло в 1998 году – после курсов по прикладному искусству петербурженки Марии Ефимовой. Полученные знания нашли воплощение в новых хендмейд изделиях, которые активно стала демонстрировать наша собеседница на конкурсах различных уровней. Пожалуй, одним из значимых событий в этом направлении стала поездка в прошлом году на международный фестиваль Quilt Fest, прошедший в Москве. «Масштаб мероприятия, конечно, впечатляет, – делится героиня. – Четыре дня, насыщенные мастер-классами известных преподавателей из России, Европы и Японии; конкурсами; молодежной олимпиадой, главный приз за которую – это поездка в г. Бирмингем для участия в Fashion Show; показами. Мы вместе с командой приняли участие на внеконкурсном показе в дефиле-дебюте, представив шесть своих костюмов, выполненных по славянским мотивам на сюжет Масленицы. Я настолько сильно переживала, что даже не посмотрела на конкурсные работы – квилты других участников. Надеюсь обратить на них внимание в этом году: заявку на участие отправила, жду ответ, а пока шью наряды из платков, которыми меня снабдила свекровь, и изготавливаю аксессуары в новой для меня технике «пицца».