«Культурный экспресс» активно путешествует по Вологодчине

Проект «Культурный экспресс», в рамках которого коллективы ведущих региональных учреждений культуры дают концерты и представляют творческие программы в малых городах и селах Вологодчины, продолжает свои гастроли.
Мероприятия готовят Вологодская филармония, Вологодский драматический театр, Вологодский театр для детей и молодежи, Вологодский театр кукол «Теремок», областной Центр народной культуры, Вологодская областная картинная галерея, Череповецкое училище искусств и художественных ремесел и Вологодский областной колледж искусств.
Благодаря проекту культурные ценности становятся доступнее: вологжане могут посетить концерт, выставку, кинопоказ, спектакль, не отправляясь за этим в областной центр.
«Когда работаешь в филармонии не первый десяток лет, то начинаешь думать, что побывал уже во всех домах культуры нашей области. Но благодаря проекту «Культурный экспресс» получается открывать для себя новые отдаленные уголки Вологодчины, которые не всегда легко найти даже с помощью навигатора, – делится солист Вологодской областной филармонии им. В.А. Гаврилина Антон Николаев. – Зрителей в залах обычно не очень много, но их теплые, искренние взгляды и бурные овации заряжают эмоционально надолго. Мы, артисты, в свою очередь, стараемся за рутиной обыденной жизни напомнить людям о самом светлом и дорогом в жизни».
Проект «Культурный экспресс» стартовал в 2019 году по инициативе Губернатора области и стал по сути самой масштабной за последние годы внутриобластной гастрольной программой. В 2022 году в программе – 147 мероприятий, которые пройдут во всех 26 районах Вологодчины. Они посвящены объявленному в России Году культурного наследия и 90-летию со дня рождения писателя Василия Белова.
Гастрольный график артистов из семи ведущих учреждений культуры области разделен на два этапа. Первые творческие встречи состоялись уже в конце марта и завершатся до начала лета. С 1 августа и до конца сентября «Культурный экспресс» вновь отправится в районы. Главная задача проекта, инициатором которого выступил губернатор области Олег Кувшинников, – равный доступ всех жителей региона к культурным мероприятиям области.


Гастрольный график артистов на территории Вытегорского района

20 апреля
Девятинский ДК (Девятинское с/п) – Кинопоказы для взрослой и детской аудитории «Центра народной культуры».

21 апреля
Оштинский ДК (Оштинское с/п) – Кинопоказы для взрослой и детской аудитории «Центра народной культуры».

19 мая
Девятинский ДК (Девятинское с/п)  – Вологодский областной театр юного зрителя

22 июня
Андомский ДК (Андомское с/п) – Вологодский областной театр кукол «Теремок» («Приключения Пифа»).

23 июня
Ковжинский ДК (Анненское с/п)  – Вологодский областной театр кукол «Теремок» («Приключения Пифа»).