В фокусе – качество образования

Представители образовательных учреждений района в последние летние дни собрались на августовский педсовет, чтобы подвести итоги и обозначить задачи на перспективу.

«Поздравляю вас с началом нового учебного года, – приветствовала участников конференции заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских. – Благодарю коллективы образовательных организаций за подготовку учреждений к новому учебному году. Желаю всем вам здоровья, финансового и семейного благополучия и, конечно, талантливых учеников».

Анализ результатов 2018–2019 учебного года и задачи на следующий через призму региональных проектов, включенных в структуру нацпроектов «Образование» и «Демография», озвучила начальник управления Ольга Грачева. Озвучено многое, остановимся на некоторых из них.

Одной из важнейших задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным, является ликвидация третьих и вторых смен в школах. Для Вытегорского района эта проблема весьма актуальна, так как 562 человека в двух городских СОШ обучались в прошлом году во вторую смену. В процентном соотношении этот показатель выше среднеобластного и среднероссийского. «Доля обучающихся общеобразовательных организаций, занимающихся в одну смену в Вологодской области составляет – 83,4 % (РФ – 88 %, СЗФО – 95 %), в нашем районе – 80,5 %», – акцентировала Ольга Геннадьевна, отметив при этом, что кардинально изменит ситуацию строительство в Вытегре в 2021–2022 годах новой школы. Такое решение было принято в октябре 2018-го на Градостроительном совете под руководством губернатора области Олега Кувшинникова.

Большое внимание в последние годы уделяется повышению качества образования. Направлением этой работы в нашем регионе является реализация проекта «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях». С 2017 года в нём приняли участие 105 общеобразовательных организаций, в том числе три школы нашего района. Проводятся курсы повышения квалификации для педагогов, семинары по обмену опытом, организуется комплексное адресное сопровождение школ, разрабатываются учебно-методические материалы.

Зоной особого внимания государства сегодня является дополнительное образование. Согласно Указам Президента РФ, к 2020 году охват детей программами допобразования должен составить 75 %, в нашем районе эта цифра – 74 % (точность ее всё же вызывает сомнение, так как некоторые дети занимаются в нескольких кружках, например, в ДДТ и в ДЮСШ, и учитываются неоднократно).

«Под пристальным вниманием как со стороны органов власти, так и со стороны общественности было и остается дошкольное образование, – подчеркнула Ольга Грачева. – В 2018–2019 учебном году в районе функционировало шесть ДОУ (в них 1018 воспитанников), 18 дошкольных групп при школах (297 воспитанников). Работали 53 группы общеразвивающей направленности, 12 – компенсирующей, одна – по присмотру при Октябрьской ООШ. Количество воспитанников составило 1315 человек, из них 121 в возрасте от 1,5 до 3 лет. На базе пяти детских садов были созданы группы кратковременного пребывания, которые посещал 61 воспитанник, Белоручейского детсада и д/с «Солнышко» – консультационные центры. Существующую в Вытегре проблему устройства детей в ДОУ в возрасте с полутора до трех лет планируется решить с помощью строительства нового детского сада на 100 мест».

Отдельные части выступления Ольги Геннадьевны были посвящены профориентационной работе, которая теперь должна вестись с детского сада, организации безбарьерной среды, итогам ЕГЭ и ОГЭ, а также участию вытегорских ребят в конкурсах и соревнованиях различных уровней, и роли Вытегорского политехникума в образовательной системе района.

Трогательными моментами конференции стало представление молодых педагогов, только начинающих свой трудовой путь: воспитателя д/с «Колокольчик» Натальи Артемовой, преподавателя по классу фортепиано Вытегорской школы искусств Елизаветы Богачевой, воспитателя д/с «Солнышко» Елены Варзамаевой, учителя русского языка и литературы Белоусовской школы Аллы Фроловой, музыкальные номера, представленные обучающимися Белоусовской ООШ (педагог Елена Мельникова), а также награждение работников образовательных учреждений, уже не один год отдавших выбранному пути.

Ремонт

Более 40 миллионов рублей было выделено из областного бюджета на проведение масштабного ремонта в трех школах района: Ковжинской, Мегорской и СОШ № 1 г. Вытегры. На долю последней выпало наибольший объем видов работ.

Автобусы

Парк школьных автобусов района в 2018–2019 учебном году обновлен на шесть единиц, в том числе четыре (три автобуса и «ГАЗель») – по программе руководства региона «Школьный автобус», две («УАЗы» для подвоза детей по трудным маршрутам Мегорской и Андомской школ) – за счёт средств муниципального бюджета. Программа «Школьный автобус» предполагает замену в 2019–2021 годах всех школьных автобусов, с года выпуска которых прошло более 10 лет.

Спорт

В рамках федерального проекта в 2019 году проведен ремонт спортивного зала Мегорской СОШ, общий объем финансирования составил 3,75 млн рублей. В 2020-м планируется ремонт спортивного зала в Белоручейской школе.