Против ОРВИ, гриппа, педикулеза

Профилактика ОРВИ, гриппа, педикулеза стала центральной темой заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось в районной администрации.

Детские образовательные учреждения

Прежде всего, от этих заболеваний, как подчеркнули члены комиссии, необходимо уберечь младшее поколение. А для этого необходимо создать условия в детских образовательных учреждениях.

В этом году, по словам начальника районного управления образования Ольги Грачевой, на их ремонты из бюджетов всех уровней было выделено более 50 млн рублей. По-прежнему оказывают спонсорскую помощь школам и детским садам предприятия района: АО «Белый Ручей», АО «ТЭЦ «Белый Ручей», ООО «Капитал» / «Экостар», ЗАО «Онегалеспром», ООО «ЛДК № 2», индивидуальные предприниматели, работающие на селе. В связи с возможным ранним началом отопительного сезона, в образовательных учреждениях тщательно готовятся к этому моменту, проверяя системы отопления. В Мегорской и Ольховской школах появятся благоустроенные туалеты.

С началом учебного процесса стартуют и прививочные кампании против гриппа. Кроме того, решением комиссии школам и детским садам района рекомендовано приобретение передвижных бактерицидных облучателей, которые помогут устранять микроорганизмы и останавливать распространение инфекций в помещениях.

Медицинские осмотры

Важным звеном выявления многих заболеваний на ранних стадиях является диспансеризация, которая проводится  до достижения возраста 40 лет – один раз в три года, а после 40 лет – ежегодно. План, поставленный перед Вытегорской ЦРБ департаментом здравоохранения области, – провести диспансеризацию для более 3800 человек, на сегодняшний день эту процедуру прошли 2072 человека (54 %). Об этом рассказала заместитель главного врача Юлия Устинова. Также ЦРБ необходимо выполнить плановые профилактические медосмотры 1633 человек. Он включает то же обследование, что и диспансеризация, за исключением маммографии у женщин и анализ ПСА у мужчин. Профилактические медосмотры, в первую очередь, должны пройти граждане, состоящие на учете у какого-либо врача.

Для того, чтобы сельское население также могло получать медицинскую помощь, во время отпусков фельдшеров в населенные пункты выезжал передвижной ФАП. Мобильный комплекс побывал в Кондушах, Палтоге, Сорокополье, Андоме, Тудозеро, Прокшино.

Содержание животных – под контроль

Содержание домашних животных (в основном, собак и кошек) – важная составляющая санитарно-противоэпидемиологической обстановки, ведь при контакте с зараженными животными можно приобрести многие заболевания, в том числе и бешенство. Как рассказала заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских, во всех сельских поселениях района и Вытегре принята нормативно-правовая база содержания собак и кошек. Тем не менее  в течение года от жителей многих сельских населенных пунктов по вопросу нарушения норм содержания животных. Такие обращения рассматриваются на административной комиссии в районной администрации. Об итогах ее работы в этом направлении рассказал заместитель начальника правового управления районной администрации Михаил Карютин. Так, за первое полугодие 2019 года рассмотрено 12 жалоб, из них две – в Вытегре, одна – в Девятинах, две – в Кемском с/п, три – в Андомском, два – в Оштинском, по одной – в Анненском и Анхимовском поселениях. Лица, нарушившие правила, понесли административные наказания в виде штрафов на общую сумму 2600 рублей (штраф на гражданина от 300 до 3000 рублей).

На конкурс по определению организации по отлову безнадзорных животных ни одна организация не заявилась.

Что касается сложившейся летом ситуации, при которой в Вытегорской ЦРБ отсутствовала вакцина от бешенства, а пострадавшие отправлялись в областную больницу, либо выезжали за пределы региона, то в настоящее время в Вытегорской ЦРБ вакцина против бешенства появилась, но в ограниченном количестве. Связано это с тем, что завод-изготовитель не справляется с объемами требуемой вакцины.

Педикулез

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Вытегорском и других районах области Ольга Птицына подчеркнула нестабильность ситуации по заболеваемости педикулезом. За семь месяцев 2019 года выявлено восемь случаев заболевания: в Октябрьской, Алмозерской, Белоручейской школах, в Вытегорской СОШ № 2, в Девятинском детском саду. Поскольку заражение происходит при контакте с заболевшими, то необходимо проводить регулярные осмотры в ДОУ, а также при отъезде детей на отдых. При обнаружении педикулеза обрабатываются мебель, одежда, игрушки, инвентарь в школах и садах, больные изолируются.

Соблюдение санитарных нормативов, проведение противоэпидемиологических мероприятий – важные меры профилактики педикулеза, которые должны неукоснительно выполняться в образовательных учреждениях.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Общее количество заболевших ОРВИ, по данным Роспотребнадзора, в течение этого года по сравнению с предыдущими  снизилось. Эпидемия в этом году была с 4 февраля по 17 марта. Особенностью ее в нашем районе стало увеличение количества заболевших нетипичной пневмонией, из которых более 70 % – дети. За семь месяцев текущего года зарегистрировано более 12 тыс. случаев ОРВИ, что на 14 % ниже уровня прошлого года. Это связано с увеличением числа привитых от гриппа. В настоящее время вакцина уже поступила в Вытегорскую ЦРБ. Привито должно быть 50 % населения. Для того, чтобы сделать прививку, необходимо обратиться к участковому терапевту или фельдшеру ФАПа.