В Мегру поступил новый пожарный автомобиль

Торжественное вручение нового пожарного автомобиля для оснащения отдельного пожарного поста № 133 противопожарной службы области состоялось в с. Мегра Оштинского с/п.

В зоне обслуживания данного подразделения 22 населенных пункта и почти 3000 жителей. Наличие спецтехники – очень важный фактор его успешной деятельности. Предыдущая поставка автомобиля была в 2010 году, и за девять лет он значительно выработал свой ресурс и морально устарел. Однако с появлением новой автомашины он не будет отправлен в утиль, а станет резервным.

Краткую характеристику новой технике дал начальник КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Владимир Дорогов: «Пожарный автомобиль на базе ГАЗ является надежным, маневренным и эффективным в тушении пожаров, также он предназначен для проведения аварийно-спасательных работ».

Мегорские огнеборцы рады такому пополнению и отмечают, что повышенная проходимость техники очень важна для нашего района, потому что есть такие места, где приходится не просто ехать, а буквально пробираться, особенно в период снежных заносов. Добавим, что в их обязанности входит не только тушение возгораний, профилактика пожаров, но и выезд на дорожно-транспортные происшествия и на срабатывание охранной сигнализации.

Выступая с приветственным словом, председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев рассказал, что на Вологодчине уделяется большое внимание вопросам обеспечения пожарной безопасности, улучшения материально-технической базы пожарных частей и обновления парка специальной техники: « Второй год по решению губернатора закупаются новые пожарные автоцистерны. Это большой вклад в повышение боеготовности наших противопожарных подразделений, которые в мирное время выполняют задачу по защите жизни и здоровья жителей».

Поздравили земляков и выразили большую признательность правительству Вологодской области глава района Александр Зимин и глава Оштинского с/п Эльвира Еременко.

Ключи от машины Александр Колычев вручил старшему водителю отдельного поста № 33 Федору Березкину, который завел авто и дал традиционный у пожарных сигнал сиреной.

Завершая торжественную церемонию передачи новой техники, пожарные продемонстрировали подачу воды от нового автомобиля, и пригласили всех желающих для его осмотра. Начальник филиала № 6 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Евгений Груничев показал, какими средствами пожаротушения оснащена данная техника, и рассказал, как применяется она на практике. После ознакомительной экскурсии местные ребятишки с восторгом посидели за рулем новой техники, примеряя на себя роль пожарного.

Напомним также, что на территории нашего района продолжает развиваться практика организации добровольных пожарных команд и дружин. Только в этом году в с. Девятины при поддержке регионального правительства и активном участии администраций поселения и района, спонсорской помощи появилась ДПК. А на территории образовательного центра «Корабелы Прионежья» была создана ДПД, которой Вологодское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и противопожарная служба Вологодской области передали пожарный передвижной мобильный пост (ППМП).

Ключи от машины старшему водителю отдельного поста № 33 Федору Березкину вручил председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев.