Пять лет функционирует в Вытегорском районе МФЦ

Пять лет назад, 24 декабря 2014 года, МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Вытегорском районе» впервые распахнул свои двери для посетителей. В этот день сотрудниками был принят первый пакет документов для последующего оказания необходимой вытегорам услуги.

Десятки тысяч обращений и документов прошли за прошедшее время через руки работников МФЦ: это оказанные услуги в сфере социальной защиты, по сделкам с недвижимостью, с землей, оформлению прописки, ИНН, паспортов, в том числе и заграничных, выдаче или замене водительскихправ и многие другие. О том, как менялся МФЦ изнутри, рассказала документовед Елена Коничева.

Елена Коничева.

Елена Викторовна приступила к работе в МФЦ в марте 2015 года. В ее обязанности входят прием и выдача документов, консультирование клиентов и многое другое. «Тогда, в самом начале, услуг было гораздо меньше, чем сейчас, – отмечает Елена. – Например, не было услуг, связанных с работой налоговой инспекции, Пенсионного фонда, УМВД. С каждым годом появлялись всё новые и новые, что расширяло функционал специалистов».

Каждый клиент приходит в МФЦ со своим вопросом, своей проблемой. И к каждому нужно найти особый подход. Подчас специалистам бывает трудно, ведь заявители могут нервничать, не сразу понять, что от них требуется. «Конечно, за годы работы случались разные ситуации, – рассказала Елена Коничева. – Иногда люди сами точно не знают, какая именно услуга им нужна. Объясняют, как умеют, а мы уже наводящими вопросами определяем, что же требуется человеку. Специалисту МФЦ, на мой взгляд, необходимо чувствовать настроение клиента: одним, например, пожилым людям, важно, чтобы сотрудник проявил максимум уважения во время приема, другим – чтобы объяснили всё быстро, без лишних подробностей, третьим – наоборот, чтобы продиктовали под запись, какие нужно собрать документы и предпринять действия для получения услуги. Главное для документоведа – сохранять самообладание в любой ситуации и с любым клиентом. Мы все этому учились непосредственно уже во время работы».

Изначально в клиентском зале было открыто пять окон для работы с посетителями. Со временем, в связи с увеличением потока заявителей и спектра предоставляемых услуг, появилось еще одно– сейчас их шесть. Спустя год после начала работы МФЦ появился мобильный офис на базе автомобиля. Он активно используется для организации выездов специалистов на село. В настоящее время услугами мобильного офиса могут воспользоваться жители Оштинского, Анненского, Анхимовского, Андомского, Девятинского сельских поселений. Также стало возможно посещение   заявителя, который не может лично прийти в МФЦ, на дому. Данная услуга предоставляется населению на платной основе, за исключением льготных категорий граждан. С ноября 2017 года расширился спектр услуг для предпринимателей: специалисты МФЦ консультируют представителей бизнеса по широкому кругу тем. Целеустремленность и профессионализм, высокая работоспособность и индивидуальный подход в решении любых вопросов стали гарантией высокого уровня работы многофункционального центра, что позволило в 2017 году стать победителем в номинации «Лучший многофункциональный центр» регионального этапа Всероссийского конкурса среди МФЦ, который ежегодно проводится Министерством экономического развития РФ.

«Сложная, ответственная и интересная, – так говорит о своей работе Елена Коничева. – Интересная потому, что я могу помогать людям при решении их вопросов и чувствую удовлетворение от работы. А еще у нас очень хороший коллектив. Конечно, за пять лет кто-то уходил на другую работу, кто-то пришел к нам не так давно, но сейчас мы – единая команда. И одна из основ нашей работы – взаимовыручка. Один на один со сложным вопросом никого не оставляем. Большую помощь в непростых ситуациях оказывает всем нам ведущий документовед Ирина Астафьева. Ирина Геннадьевна работает со дня основания центра, и разбирается даже в самых запутанных случаях. Также у нас взаимоконтакт со всеми организациями, и всегда есть возможность позвонить и в налоговую инспекцию, и в Пенсионный фонд, и в отделение по вопросам миграции ОМВД, и др. и получить необходимую информацию. Благодаря общим усилиям, новые принципы оказания услуг населению удалось реализовать на практике, что позволило нам завоевать заслуженный авторитет. Мне хотелось бы, чтобы МФЦ продолжал функционировать, клиенты приходили к нам в хорошем настроении, а получив услугу, уходили довольные, чтобы все мы работали на своих местах и продолжали все вместе помогать людям».

В настоящее время МФЦ в Вытегорском районе предоставляет населению 196 услуг, из которых 39 – федеральные, 113 – региональные, 36 – муниципальные, 8 – иные. Деятельность нашего МФЦ высоко оценивается Правительством Вологодской области. Так, по итогам работы в 2019 году коллектив МФЦ поощрен благодарственным письмом департамента государственного управления и кадровой политики региона за существенный вклад в развитие системы предоставления услуг по принципу «одного окна». За личный вклад в становление и развитие МФЦ отмечены: благодарственным письмом департамента – Марина Сидоркова, начальник Центра государственных и муниципальных услуг, благодарностью БУ ВО в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг «Многофункциональный центр в г. Вологде» – Ирина Астафьева, ведущий документовед.

Получение услуг по принципу «одного окна» востребовано жителями района, и это значит, что в будущем центр ожидает дальнейшее развитие, а этот первый юбилей станет одной из многих и многих страниц деятельности многофункционального центра в Вытегорском районе.

Специалисты МФЦ.