В надежное будущее

Открытие Белоручейского рудоуправления и дальнейшее развитие предприятия связано с обнаруженными на территории с. Александровское в тридцатые годы XX века залежами известняка. Они оказались одним из главных видов сырья для металлургического производства. В связи с этим возникла необходимость – приступить к разработке месторождения. Так, в 1978 году образовалось БРУ. В настоящее время это одно из крупнейших предприятий Вытегорского района, основной задачей которого является добыча и переработка известняка с целью получения товарной продукции необходимого качества. Уже более 25 лет, с 1990 года, руководит Белоручейским рудоуправлением Сергей Сютьев.

В юбилейный для предприятия год  мы предлагаем ознакомиться с технологической цепочкой добычи и производства известняка.

Вскрыша и отвалообразование

Вскрыша (снятие верхнего слоя почвы с целью добраться до полезных ископаемых) составляет порядка 36 % от объема добычи известняка. Большая ее часть (30 %) рыхлая – из глины, суглинков и песчаника. Ее высота в среднем составляет семь метров. Оставшиеся 6 % – скальная вскрыша, требующая взрывания. Ее глубина варьируется от 20 см до 2 м.

Снятый слой вскрыши и отсев известняка фракции 0-20 мм, который образуется в результате дробления и сортировки, складируются в специально отведенных местах (отвалах). На планировании отвалов задействован бульдозер Т-25.

Бурение и взрывание

Месторождение известняка сформировалось более 200 млн лет назад. Для того, чтобы извлечь его из недр земли требуется бурение и взрывание. Бурение проводится собственными силами станком Atlas Copco, а взрыванием занимается сторонняя подрядная организация. Взрывы в карьере проводятся 1-2 раза в месяц.

Добыча, погрузка, транспортировка

Выемка и погрузка взорванного известняка производится экскаваторами и погрузчиками. В БРУ работает дизельный экскаватор САТ-390 с объемом ковша 5,7 кубометра и погрузчики фирмы «Катерпиллер» и «Комацу», способные грузить за раз от 5,6 до 6,4 кубометров.

Объем добычи Белоручейского карьера – 3 млн тонн в год.

Вывоз известняка из карьера (его глубина – 44 м, длина – 1300 м, ширина – 1150 м) осуществляют 45-тонные БелАЗы, преодолевая расстояние 4 км до дробильно-сортировочной фабрики (ДСФ).

Дробление

Дробление происходит двумя потоками, которые выдают фракции известняка от нуля до 200 мм в диаметре.

Наиболее ценной фракцией считается размер 40-80 мм, его используют в Сталеплавильном производстве ПАО «Северсталь». Сейчас его доля составляет 58 % от общего объема товарной продукции.

Фракции 20-40 и 80-200 мм отправляют на аглопроизводство ЧерМК и на «Карельский окатыш».

Складирование и доставка

Всю товарную продукцию складируют на причалах – каждую фракцию отдельно. Доставка потребителю происходит баржами по Волго-Балтийскому каналу. Вся продукция поступает в Череповецкий промышленный порт, а уже оттуда железнодорожным транспортом до Костомукши и других городов, автосамосвалами в цеха «Северстали».

Основные потребители продукции: Агломерационное производство, Сталеплавильное производство, АО «Карельский Окатыш».

Известняк применяется: в аглодоменном производстве, для выплавки стали и производства офлюсованных окатышей, в сельском хозяйстве для раскисления почв и на птицефабриках для укрепления скорлупы куриных яиц.

БРУ – предприятие сезонное. Добыча, дробление и отгрузка продукции потребителю происходит с апреля по октябрь, пока открыта навигация. С ноября по март проводятся ремонтные и подготовительные работы к следующему сезону.

Ремонт и обслуживание

Ремонт и обслуживание оборудования и техники производится как собственными силами: для этих целей выделены три службы – ремонт горно-транспортного оборудования; ремонт оборудования дробильно-сортировочной фабрики, карьера; энергетики, так и с привлечением сторонних организаций.

Белоручейское рудоуправление справляется со многими задачами и трудностями, добивается определенных результатов и успеха. Всё это происходит благодаря людям, которые трудятся в БРУ. Их знания, опыт, квалификация и инициативность помогают предприятию эффективно работать и строить планы на будущее.